Художественная выставка Виктора Бычкова с 14 октября по 6 ноября 2016 в Центре пропаганды изобразительного искусства

С 14 октября по 6 ноября 2016 в Центре пропаганды изобразительного искусства пройдет выставка «Притяжение Родины» заслуженного художника России Виктора Бычкова.

Цена билета: 70 рублей (полный), 50 рублей (льготный).

Любовь к Родине, к людям, живущим в провинции, для Виктора Бычкова – понятие совершенно конкретное и осязаемое. Свои чувства он выразил в целом цикле жанровых картин, отразивших сложный, и  во многом  трагичный для русской деревни период последних двадцати пяти лет.

Заслуженный художник России, лауреат областной премии в области искусства, культуры и литературы (1996), Виктор Бычков родился 17 октября 1956 года в г.Коврове. В 1988 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, в 1994 году — аспирантуру при Академии художеств СССР в Казани. А затем совершенно осознанно вернулся на свою малую Родину во Владимирскую область, как он сам говорит, — к своим героям. И вот уже в родном городе по инициативе и при активном участии Виктора Алексеевича открывается (в 2006 г. ) детская художественная школа. В связи с этим экспертный совет при энциклопедии «Лучшие люди России» принял решение включить его в число персоналий книги за вклад в развитие региона.

Виктор Бычков – художник, уделяющий в своем творчестве внимание сложным и поэтому  редким в наше время масштабным сюжетам, затрагивающим глубокие, социально-значимые вопросы. Проникновенный образ российской глубинки, её действительность — основная тема работ Мастера. С особым, трепетным чувством он относится к людям  русской деревни. Выбор темы в творчестве художника, взятый им в первой картине «Родня»,  не изменился и до наших дней: «Несение креста» (1 и 2 вариант), «Нашествие», «Деревня Русино», «Пасха», «Родня», «На родине отца», «Крестный ход», «Затянувшийся сон», «Колодец» — эти и другие масштабные полотна написаны обо всех нас. Печали и радости героев картин близки и понятны каждому человеку. Они проходят свой путь рядом с художником, оставаясь на том или ином холсте навсегда. Вечные вопросы добра и зла, преемственности поколений, любви, боли и тревоги за Родину пронизывают произведения автора, в которых за конкретностью сюжетов, характеров и судеб стоит глубокий философский смысл. 

Художник искал и продолжает искать обобщенные образы современной русской провинции. Его искусство отличает искренность, чувство сопереживания за своих героев и вера в то, что Русский человек, пройдя  через все трудности и  испытания,  сохранит свои национальные традиции, своё мироощущение, свой православный взгляд на наш прекрасный мир.

Работы Виктора Бычкова находятся в музее Академии Художеств в Санкт-Петербурге, во Владимиро-суздальском музее заповеднике, в Ивановском художественном музее, в Муромском художественном музее, во многих галереях и частных коллекциях в России и за рубежом. Копия одной из знаковых в его творчестве работ «Нашествие” в 2002г. была специально написана для Владимира Путина.

Добавить комментарий