Концерт ансамбля «CANTO VIVO» 18 октября 2017 в Областной филармонии

18 октября 2017 в 18-30 в Областной филармонии выступит ансамбль старинной музыки «CANTO VIVO».

Цена билета: 500 рублей.

Продолжительность: 2 часа с антрактом.

Исполнители:

  • Екатерина ЛИБЕРОВА (вокал), 
  • Андрей ЧЕРНЫШОВ (вокал, виола да гамба, перкуссия), 
  • Марина БЕЛОВА (лютня, барочная гитара).

Ансамбль “Canto Vivo” создан в 2000 году и объединяет музыкантов –профессионалов в области европейской музыки позднего Средневековья, Ренессанса и раннего Барокко.

Программа «Звучание струн приветных» — одна из самых ярких в репертуаре ансамбля. В нее включены английские, испанские и итальянские песни XVI – начала XVII веков.

Соответственно разнообразию произведений в составе программы, обширен и набор музыкальных инструментов, задействованных в ней. Это струнные щипковые и смычковые — лютня, барочная гитара, виола да гамба, а также ударные – в испанской части программы барочную гитару сопровождает тамбурин.

Программа является калейдоскопом европейских песен: от напевной фроттолы XVI века мы переходим к ярким песням Стефано Ланди (начало XVIIв.),  далее перемещаемся в туманную Англию, звучат дивные песни Джона Доуленда, в том числе его знаменитая Павана Лакрима («Слезная»). В конце первого отделения —  испанская музыка  — зажигательные песни и танцы. Второе отделение начинается с многоголосных мадригалов Жакоба Аркадельта – сопрано, тенор, виола да гамба и лютня погружают слушателя в мир прозрачной полифонии XVI века. Завершает концерт снова солнечная Италия и жемчужины раннего итальянского барокко: песни Джованни-Феличе Санчеса и Стефано Ланди.

Добавить комментарий