Выставка Зураба Церетели «От всего сердца – Владимиру»

Афиша выставки Зураба Церетели

Монументальные произведения Зураба Церетели завоевали мировую славу, и нашли свой «дом» во многих странах мира. Его московскую мастерскую посещают высокопоставленные гости из разных стран.

Работы Церетели имеют разную тематику, но все они обладают оригинальным сюжетом, пропагандируют различные идеи и отражают мысли, чувства и характер своего автора.

Экспозиция выставки Зураба Церетели

Отмечая в этом году 80-летний юбилей, народный художник СССР, лауреат множества государственных премий, президент Российской академии художеств и самый известный скульптор России – Зураб Церетели не только принимает, но и делает подарки. Одним из таких подарков, стала замечательная выставка его работ открытая по случаю 70-летия Владимирской области и Дня города Владимира.

Не смотря на критику его творчества, которая свалилась на него в последние годы, Зураб Церетели старается не обращать на нее внимания и не стоять на месте, а наоборот постоянно расширять и улучшать свой творческий диапазон.

В общей сложности на выставке представлено 79 работ автора. Экспозиция как будто искрится и излучает солнечный свет. Основу выставки составляют цветонасыщенные объемные эмали и яркие шелкографии.

Картины с подсолнухами с выставки Зураба Церетели

Многоликие природные краски, понятные образы, самобытные зарисовки и много-много подсолнухов – вот оно первое впечатление от увиденного.

Бронзовые статуэтки клоунов не отягощают общую картину, а даже наоборот придают ей дополнительную легкость и непринужденность.

Экспозиция выставки Зураба Церетели

Кроме того, в центре зала стоит модель памятника «Добро побеждает зло», который является символом окончания холодной войны. Сама же полномасштабная скульптура установлена в Нью-Йорке перед входом в здание Организации Объединённых Наций.

Скульптура с выставки Зураба Церетели

Представленный синтез искусства и архитектуры, скульптуры и живописи открывает новый мир и приближает нас к чему-то большему. Выставка несет в себе некоторые элементы приближающегося праздника, а также просветительское и эстетическое начало. Обязательно включите посещение этой выставки в праздничную программу предстоящих выходных!

Экспозиция будет открыта до 16 ноября в Выставочном центре по адресу: Б. Московская, д. 59.

Стоимость входного билета: взрослые – 40 рублей, школьники, студенты и пенсионеры – 20 рублей.

Автор текста и фото Олеся Дрозд.

Посмотреть другие фотографии с выставки можно в альбоме Выставка Зураба Церетели «От всего сердца – Владимиру».

Добавить комментарий