Гала-концерт Владимирского музыкального фестиваля «Звездные врата»

26 октября в концертном зале имени Танеева прошел гала-концерт десятого юбилейного фестиваля «Звездные врата». Такое знаменательное событие отмечали с размахом: в зале было много известных людей города Владимира, которые внесли непосредственный вклад в развитие фестиваля, а несколько видеооператоров и фотографов запечатлевали каждую минуту гала-концерта.

Звездные врата

Началось шоу с зажигательной джазовой композиции, исполненной одним из призеров фестиваля – Дарьей Семиной, после чего на сцену вышли ведущие, которые представили жюри и сказали несколько слов о партнерах фестиваля. Особенно было отмечено, что в этом году фестиваль прошел при поддержке Законодательного собрания и Администрации Владимирской области. На экране, установленном над сценой, под гимн фестиваля прошли кадры с концертов прошлых лет. А вспомнить, действительно, есть что.

Звездные врата

Организованный в 2004 году молодежный песенный фестиваль «Звездные врата» прошел через многие трудности. Благодаря энтузиазму основателя и бессменного руководителя заведующей кафедрой Музыкального искусства эстрады Института искусств ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых Ларисе Семиной фестиваль не только выжил в сложные времена, но и с каждым годом наращивает популярность и статусность.

Сейчас «Звездные врата» можно смело назвать международным фестивалем, потому что в нем участвуют не только певцы и музыкальные коллективы из разных городов России, но также ближнего и дальнего зарубежья.

Звездные врата

На сцену с приветственными речами выходили официальные лица и друзья фестиваля: депутат Законодательного собрания Финашина Г.В., заместитель директора Департамента культуры администрации Владимирской области Зотов С.И., председатель жюри Заслуженный работник культуры Олег Непомнящий и другие.

Звездные врата

На гала-концерте выступили лауреаты и призеры десятого фестиваля «Звездные врата», которые исполнили песни на русском, английском, украинском языках. Мастер-классы давали и члены жюри – Степан Егураев (Россия), Станислав Гунчак (Украина), Жуниор Ниангаоканда (Конго). Особенно бурные аплодисменты вызвало блестящее выступление московского гостя и члена жюри, участника проектов «Голос» и «Один в один» оперного певца Евгения Кунгурова. Его мощный красивый голос стал поистине украшением концерта.

Звездные врата

Между музыкальными номерами члены жюри награждали дипломами призеров фестиваля. Лауреатами стали: Екатерина Сомкова, Виолетта Стрельцова, Семен Чевелев, Екатерина Манаева и другие. Многие участники выступали сразу в несколько номинациях, поэтому некоторые лауреаты получили больше одного диплома. Пожалуй, рекордсменом по наградам стал любимец публики 13-летний Ален Ершов. Кстати, он же по итогам народного голосования взял титул Принц фестиваля. Звание Принцессы получила Анастасия Антипова.

Звездные врата

Гала-концерт длился почти 3 часа и завершился известной песней Фрэнка Синатры «New York, New York», которую исполнил Ален Ершов. Несмотря на накладку с фонограммой юный призер не растерялся и исполнил песню а-капелло, чем еще раз доказал заслуженность награды. Песню допивали уже все участники и жюри фестиваля, которые вышли на сцену под аплодисменты присутствующих. А в зрительный зал откуда-то сверху полетело множество шаров.

Звездные врата

После концерта в фойе филармонии состоялась фотосессия, где участники фестиваля шумной толпой спешили запечатлеться на память, а в сторонке неприметно стоял приметный, но совсем не «зазвездившийся» Евгений Кунгуров, который фотографировался со всеми желающими, получал комплименты и искренне за них благодарил.

А затем зрители уходили в воскресный вечер, унося с собой хорошее настроение и воздушные шарики.

Автор текста и фото: Киселева Наталья.

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть в альбоме Отчет о гала-концерте Владимирского музыкального фестиваля «Звездные врата»

Добавить комментарий