Межрегиональный академический арт-проект «Красные ворота/Против течения» с 5 по 28 февраля 2016 в Центре пропаганды изобразительного искусства

С 5 по 28 февраля 2016 в Центре пропаганды изобразительного искусства будет представлен Межрегиональный академический арт-проект «Красные ворота/Против течения».

Время проведения: с 10.30 до 19.00 (четверг — с 10.30 до 21.00; понедельник — выходной).

Организаторы проекта

  • Российская академия художеств,
  • Поволжское отделение Российской академии художеств,
  • ООО «Творческий союз художников России»,
  • Волжская картинная галерея «Собрание актуального реализма».

«В самом названии проекта – «КРАСНЫЕ ВОРОТА/ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ» — заложены глубокие смыслы и основные ориентиры в творческих поисках.

У многих народов «Красные ворота» — это символ широко открытой двери дома для друзей, единомышленников и просто для хороших людей.

Название конкурса «Против течения» включает в себя как географический смысл (вверх против течения, из Саратова в Москву, от устья к истокам), так и концептуальный (против негативных тенденций в современном искусстве).» 

З.К. Церетели,
Президент Российской академии художеств.

На самом деле название «Красные ворота/Против течения» появилось в 2001 году. Инициатором и организатором выставки, проходившей тогда в Саратове, был Председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, академик Анатолий Учаев. Там же был выставлен  его триптих «Красные ворота», воспевающий людей, которые активно прорываются в новое тысячелетие, открывают для себя новую Россию. Это – первое. Второе: выставка изначально задумывалась как передвижная, и ее организаторы приглашали художников из других регионов Поволжья и Москвы активно участвовать в данном проекте. Продвижение экспозиций в рамках данного проекта проходили от Саратова до Москвы – вверх по Волге, то есть, «Против течения».

Если же говорить по сути, то крупномасштабный проект «Красные ворота/Против течения», рассчитанный на двадцать лет, без сомнения представляет собой  уникальное событие в художественной культуре и является своеобразным отражением современного изобразительного искусства континентальной России. Его концептуальной основой стал труд великого гуманиста и просветителя XVII века, основателя европейской педагогики Яна Амоса Коменского «Мир чувственных вещей в картинках». Коменский считал, что воспитание в человеке целостного ощущения окружающего мира является главным делом педагогики и просвещения.

Организаторы проекта перенесли эту замечательную идею в мир искусства. Их цель —  доказать, что при стремлении изучить (создать) целостную картину мироздания, важно выделить составляющие этот мир объекты, равные по значимости и одинаково интересные для художественного самовыражения. И это, в свою очередь, позволит понять, что мир представляет собой единое целое, где все элементы связаны друг с другом множеством неповторимых качеств и мыслей. Именно поэтому художникам было предложено средствами изобразительного искусства отразить темы-объекты, которые не утратили актуальность и по сей день. Это 10 фундаментальных для первой половины XXI века тем: Пейзаж, Жажда и голод, Охотник и жертва, Растения, Птицы, Обитатели рек и морей, Животные, Пресмыкающиеся, Натюрморт, Существо (Нечто).

Проект «Красные Ворота»/«Против течения» призван укрепить традиции художественной преемственности, поддержать ведущих мастеров изобразительного искусства и творческие инициативы, направленные на развитие отечественной школы реализма, академического художественного образования, усиление их влияния на процесс развития современного искусства во всем его многообразии.

С 5 по 28 февраля владимирский зритель увидит около 50 произведений талантливых авторов, в различное время принимавших участие в столь актуальном и  социально значимом проекте.

Добавить комментарий