Церемония открытия бюста писателя Владимира Солоухина

Андрей Дементьев

Как известно, 2015 год указом Президента объявлен годом литературы в России. Владимирская область начинает его с общественно значимого события.

23 января в 14.00 во Владимирской областной научной библиотеке в торжественной обстановке открыли бюст писателю Владимиру Алексеевичу Солоухину. Его установили на лестнице между первым и вторым этажом библиотеки. Светлый постамент и много естественного света – удачный вариант из всех возможных.

10.JPG

Данное мероприятие прошло при большом скоплении зрителей, среди них: типичные посетители любой библиотеки – студенты и пенсионеры, представители различных телекомпаний, интернет-изданий и бумажных газет, высокопоставленные чиновники, друзья и соратники писателя, и просто почитатели его творчества.

Михаил Колков

От областных властей на встрече присутствовал заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков, он же и положил начало официальной церемонии.

С огромным нетерпением ожидалось, что на открытие бюста Владимира Солоухина приедет его товарищ по перу, поэт Андрей Дементьев. И он действительно нашел время приехать и поделиться со всеми собравшимися добрыми и светлыми воспоминаниями о Владимире Солоухине.

В целом на этой церемонии было мало формальных речей, как раз наоборот заметно было, что все слова идут от самого сердца. Тем ценнее была конечная цель этого торжественного процесса.

Игорь Черноглазов

После того как под общие аплодисменты бюст открыли для общего обозрения, все взгляды устремились на него, и надо отметить, что мнения собравшихся разделились, кто-то утверждал что в этой работе нет ничего общего с оригиналом, кто-то рекомендовал подобрать нужный ракурс для оценки работы скульптора. По словам же самого скульптора, а им является Игорь Алексеевич Черноглазов, ведущий скульптор Владимирской области, ему было трудно подобрать нужный первоисточник для этой работы. Много фотографий было отобрано и изучено, и везде Солоухин был такой разный, но Черноглазов решил остановиться на 45-летнем образе писателя.

племянница Валентина Солоухина

К сожалению, дочка писателя по состоянию здоровья не смогла приехать на открытие бюста своего знаменитого отца, но присутствие на встрече его племянницы, играло не менее важную роль. Валентина Викторовна Солоухина с волнением в голосе, рассказала историю из жизни, в которой Владимир Солоухин помог ей в трудной ситуации, за что она благодарна ему до сих пор.

Николай Лалакин

К микрофону также выходили: директор областной научной библиотеки – Брагина Татьяна Васильевна, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника – Аксенова Алиса Ивановна, директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника – Мельникова Светлана Евгеньевна, главный инициатор установки бюста Владимира Солоухина – Александр Капусткин, известный владимирский поэт, прозаик, литературный критик – Николай Лалакин.

Анна Левицкая

Завершающим этапом церемонии стало живое и выразительное чтение стихов Владимира Солоухина, в исполнении актрисы Владимирского академического областного театра драмы Анны Левицкой.

Автор фото и текста: Олеся Дрозд.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме Церемония открытия бюста писателя Владимира Солоухина.

Добавить комментарий