Персональная выставка памяти Владимира Леонова

Центр изобразительного искусства приглашает посетить выставку памяти Владимира Леонова, которая будет представлена с 8 по 27 июля 2014 года в большом зале. 

Владимир Гаврилович Леонов. График. Заслуженный художник РСФСР (1988). Член Союза художников СССР (1970). Родился в 1939 г. Белогорске Амурской области в семье железнодорожника. Окончил Биробиджанское художественно-графическое училище (1958), затем — Орловский государственный педагогический институт (1965г.). 

С 1965 года В.Г. Леонов жил на владимирской земле. Сначала в городе Юрьев-Польский, где преподавал в педагогическом училище. В 1970 г. В.Г. Леонова пригласили во Владимир для создания детской худ. школы. Проработав некоторое время директором школы, он в 1972 г. ушёл на творческую работу. 

С 1966 г. В.Г. Леонов был постоянным участником художественных выставок. В 1979 г. состоялась его первая персональная выставка, где были представлены офорты и литографии художника. 

Работы талантливого владимирского графика были приобретены Государственным Эрмитажем, Государственным Русским музеем, Государственной Третьяковской галереей, Свердловской, Пермской, Кисловодской и многими другими картинными галереями и музеями страны.

Добавить комментарий