Областная выставка скульптуры с 11 ноября по 11 декабря 2016 в Центре пропаганды изобразительного искусства

С 11 ноября по 11 декабря 2016 в Центре пропаганды изобразительного искусства пройдет первая областная выставка скульптуры «Семь десятилетий».

Время проведения: с 10:30 до 19:00; с 10:30 до 21:00 — четверг; понедельник — выходной.

Цена билета: 70 рублей (полный), 50 рублей (льготный).

Владимирский Союз художников готовится к знаменательному событию — к первой областной выставке скульптуры. Она откроется 11 ноября в областном центре изобразительного искусства.

Это настоящее событие как для мастеров, так и для зрителей. Потому что ТАКОГО – за семь десятилетий существования Владимирского отделения СХР – в областном центре еще не было. Да, выставлялись: чаще персонально, а если все же коллективно — то на фоне графиков, живописцев, прикладников… Но главная «фишка» этой выставки в ее ретроспективности: среди участников не только ныне действующие скульпторы, но и ушедшие художники, чьи работы хранятся либо в собраниях, либо у вдов… К слову сказать, и Центр изобразительного искусства впервые демонстрирует здесь уникальные пластические работы из коллекций своего фонда.

Главные достоинства владимирской скульптуры — это  бережное отношение к истории, знание отношений между скульптурной массой, формой и пространством.   Может быть она,  как художественное явление,   по  своей   популярности  пока еще уступает владимирской  школе живописи, однако и здесь, безусловно, есть авторы, которые внесли значительный и весомый  вклад  в  становление и развитие искусства и культуры области.

Преломляясь через множество характеров, личностей, мироощущений скульптура владимирских мастеров имеет свое неповторимое лицо и яркую индивидуальность.

Игорь Черноглазов много и плодотворно работает в монументальной скульптуре. Интересны произведения скульптора-медальера Павла Раскина, признанного специалиста как в крупном рельефе, так и в мелкой пластике. Юрий Иватько завоевывает зрителя нестандартным мышлением, отточенностью стиля. Трудно назвать материал, с которым бы не справился Илья Шанин, автор недавно открытого памятника нашему выдающемуся гимнасту Николаю Андрианову. Творческая ниша Петра Мавшова – скульптура малых форм, наполненная романтическими образами, полными светлых надежд и фантазий. Необычен скульптурный опыт Дмитрия Холина: его работы доказывают, что в современном  искусстве отсутствуют стереотипы, давая неограниченной простор фантазии художника.   

Скульптура может быть как суровой, сдержанной, трагической, так и легкой, воздушной и — подобно поэзии — романтичной, и в ней не существует незначительных тем: даже в самом простом игровом мотиве есть своя эмоциональная глубина и многозначность, низменный интерес к внутреннему миру человека, характеру и судьбе личности. И выставка «Семь десятилетий» как нельзя лучше представляет этот феномен в его цельности, единстве и бесконечном разнообразии авторских стилей и художественных идей, во всем многообразии жанров, материалов и форм.

Добавить комментарий