Необычный музей открыт в Суздале

В Суздале появился необычный музей. Его создала супружеская пара. Главные герои коллекционеров Катанских — мишки Тэдди. Причем, авторские работы порой весьма далеки от оригинала.

«Здравствуй ,мамочка! Мы наконец-то до тебя добрались. А по каким красивым местам нас везли: лето, цветы, поля, небо». 

Это письмо мишки Тедди к своим новым родителям. Впечатления от увиденного и искренние признание в любви. Взаимные чувства – главное условие покупки. Хотя слова «купить» в мире Тедди нет, только усыновить. В коллекции Веры и Артура Катанских уже около 80 «детей». И у каждой игрушки своя история создания и свой характер. 

ВЕРА КАТАНСКАЯ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: «Мишка Ньюджерси – восхитительный воздушный ангелочек, гармоничная как сама природа. Большая поклонница садов и цветов. Её зовут декорировать свадьбы цветами и рюшами». 

Откуда взялись эти милые игрушки? Вокруг мишек Тедди — много легенд. По одной из версий свое имя медвежонок получил в честь Теодора Рузвельта. Игрушка была карикатурой на мягкосердечного президента, который не смог убить детеныша во время охоты. С тех пор игрушка завоевала любовь всего мира. И в Америке семья Катанских приобрела свою первую игрушку. И лишь вернувшись на родину они решили создать свою коллекцию. В первом владимирском музее Тедди — работы 20 авторов со всей России.

АРТУР КАТАНСКИЙ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: «Это бизнесом даже не назовешь, это стало очень интеллектуальным продуктом для семьи. Для нас это не только галерея — это место встреч с художниками. Это место встреч коллекционеров, когда художник может, в конце концов, встретиться со своими работами». 

Идея коллекционеров — создать выставку-мастерскую. 

АРТУР КАТАНСКИЙ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: «Мы хотим не просто показать мишек, мы хотим чтобы детишки, из ремесленных школ, из техникумов, чтобы они посмотрели,что они могут сделать». 

Здесь и мишки-винтаж из старинного плюша и мохера и Тедди, похожие на своих живых друзей. Натуральный мех, китайский шелк, ручная вышивка. Каждая деталь тщательно проработана. Фантазия автора меняет даже образ косолапого животного. Но и у мишек-слоников — глаза маленького ребенка. 

Добавить комментарий