XII Общегородской диктант 15 мая 2017 в Областной научной библиотеке

15 мая 2017 в 17-30 в Областной научной библиотеке начнется XII Общегородской диктант.

Вход свободный.

Телефон для справок: (4922) 32-52-88.

Организаторы акции – областная научная библиотека и кафедра русского языка педагогического института Владимирского государственного университета.

Диктант приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры (24 мая) и проводится в рамках культурно-образовательного проекта «Год с Бальмонтом»: к 150-летию со дня рождения поэта.

Подбор текста для диктанта, его озвучивание и проверочные работы проведут преподаватели кафедры. Все участники диктанта получат памятные сертификаты.

Проверить свои знания в правописании сможет любой желающий вне зависимости от возраста и рода занятий. Участие в акции – анонимное: каждый участник получит индивидуальный номер, по которому в дальнейшем сможет узнать свой результат проверки (количество ошибок, их характер, итоговая оценка по десятибалльной системе) на сайте библиотеки и кафедры русского языка педагогического университета.

По результатам проверки состоится консультация, после которой листы с диктантом можно будет получить на руки.

В этом году все тексты для Общегородских диктантов будут взяты из произведений К.Д. Бальмонта.

Константин Бальмонт – уроженец села Гумнищи Владимирской губернии, поэт, символист, классик литературы Серебряного века. Первоначальную известность получил как переводчик сочинений Б.П. Шелли и Э. По. Занимался переводами более чем с 30 языков, классическими стали его переводы пьес Кальдерона и «Витязя в тигровой шкуре» Ш. Руставели. Автор множества поэтических сборников, статей и очерков.

Проект «Год с Бальмонтом» также предполагает организацию выставок, музыкально-поэтических программ, акций и арт-вечеров, посвященных 150-летию со дня рождения поэта. На сайте библиотеки уже стартовали виртуальные проекты: «Разговоры с Бальмонтом», «Ботанический и зоологический атласы К.Д. Бальмонта»; объявлен конкурс иллюстраций «Читая Бальмонта».

Добавить комментарий