На дорогах Владимира установят дополнительно 20 видеорегистраторов

Как сообщили в ГИБДД Владимира, в ближайшее время планируется дополнительно установить 20 приборов, фиксирующих происходящее на дорогах в фото- и видеоформате. На данный момент в регионе установлено 56 подобных приборов, благодаря им ежедневно удается зафиксировать нарушения, что уменьшает риск возникновения опасных ситуаций. Стоит напомнить, что в феврале этого года благодаря видеорегистратору удалось найти 18-летнего водителя, который въехал в Золотые ворота. 

В каждом районе Владимира в самых оживленных местах уже установлены приборы фиксации, помогающие работникам ГИБДД находить нарушителей и доказывать их вину. Сейчас их по 2-5 в каждом районе. Дополнительные приборы также будут установлены там, где риск аварии наиболее высок. Кстати, устройства не только фиксируют происходящее, но и обрабатывают информацию – они способны проанализировать ситуацию и квалифицировать нарушение, а также оформить необходимые документы. 

Помимо стационарных приборов, сотрудники ГИБДД оснащены и мобильными устройствами. С их помощью можно зафиксировать номер авто, дату, место нарушения правил, а также скорость, с которой двигалась машина. Такой доказательной базы вполне достаточно, чтобы установить факт нарушения и выписать штраф. Поэтому споров по поводу того, кто прав, а кто виноват в аварии, сейчас стало намного меньше. Портативная видеокамера одновременно является и радаром. 

Начальник отдела ДПС Владимира Александр Новиков подчеркивает, что с введением новых устройств для фиксации движения на дорогах стало намного легче выполнять розыскную работу. Если раньше сложно было доказать, кто именно был за рулем в момент нарушения, сейчас этот вопрос решается в течение нескольких минут. Изображение автомобиля достаточно четкое, данные хранятся в устройствах в течение нескольких дней, поэтому есть возможность восстановить реальную картину происходившего на дороге.

Добавить комментарий