Программа празднования Масленицы во Владимире 13 марта 2016

Программа празднования Масленицы во Владимире 13 марта 2016

Город Владимир, по доброй традиции, готовится широко и с размахом отметить один из самых любимых народных праздников — символические проводы зимы — Масленицу.

Мероприятия, посвященные этому веселому празднику, стартуют 7 марта. В течение Масленичной недели в домах культуры, библиотеках, школах искусств и театре фольклора «Разгуляй» пройдет множество познавательных, игровых и театрализованных программ, спектаклей, детских фольклорных праздников.

Кульминацией празднования масленичной недели станут народные гуляния в воскресенье, 13 марта 2016. Они развернутся на открытых площадках: в городских парках, а также на Соборной площади и на площади Победы.

Всех гостей праздника 13 марта ждет яркая радуга старинных русских обычаев, обрядов, потех и забав на свежем воздухе: хороводы, народные песни и танцы, множество интересных конкурсов и состязаний, безудержное веселье и смех, творческие подарки и необыкновенные масленичные сюрпризы.

Большой фольклорный праздник для жителей и гостей города: праздничный концерт с участием самых лучших городских творческих коллективов и отдельных исполнителей, скоморошьи потехи, интерактивная программа «Детские Масленичные забавы», обилие угощений, разнообразные мастер-классы, благотворительная акция «Широкая Масленица — широкая душа», соревнования умельцев «Блин-батл», зажигательный танцевальный флеш-моб «Прощай, Масленица!» и многое, многое другое.

Масленица на Соборной площади

  • 12.00-13.00. Открытие народного гуляния «Широкая Масленица во Владимире»;
  • 13.00-18.00. Концертная программа с участием ведущих владимирских коллективов и исполнителей:
    • в 13.00 и 15.00. «Танцуем вместе!» — обучение основным движениям русских народных танцев. Подготовка к финальному флеш-мобу;
    • в 18.00. Грандиозный зажигательный масленичный перепляс с участием всех гостей праздника «Прощай, Масленица!»

Масленица на Пушкинском бульваре

  • в 11.00. Открытие торговых точек, музыка;
  • 12.00-17.00. Работа интерактивной площадки «Детские Масленичные забавы»
    • в 12.00. Открытие домиков с мастер-классами, угощениям и интерактивом: — «Пряничный домик»; — «Уютный уголок».
    • в 13.30. «Блин-батл» (I часть);
    • в 14.00. Акция «Широкая Масленица — широкая душа»
    • в 15.00. «Блин-батл» (II часть).

Масленица на Площади Победы

Время: с 11.00 до 14.00.

Интерактивная программа с праздничными хороводами для взрослых и детей, гуляния с народными песнями и частушками, конкурсами и веселыми играми, катание на лошадях и пони, аквагрим.

«Гвоздь программы» — конкурс на лучшую Масленичную куклу, победители которого получат памятные призы!

Масленица в парке «Дружба»

Время: с 11.00 до 18.00.

Масленица в парке «Дружба» будет посвящена искусству кино. Все пространство праздника превратится в импровизированную киноплощадку с традиционными масленичными развлечениями. Импозантный персонаж «Режиссер» с командой ростовых кукол будет снимать кино о празднике, в котором сможет сняться любой желающий! А владимирские артисты споют любимые песни из кинофильмов, устроят киновикторину, фирменную фотозону и другие сюрпризы!

В Год российского кино парк «Дружба» объявляет интернет-конкурс ВКонтакте «КИНОМАСЛЕНИЦА». Приглашаются видеографы и фотографы, любители и опытные, посетить Масленицу в парке «Дружба» и снять видеоролик или фоторепортаж о празднике, а также принять участие в новом конкурсе!

Праздничные хороводы для взрослых и детей, гуляния с народными песнями и частушками, молодецкие утехи, чемпионат по поеданию блинов и множество подарков от партнеров мероприятия. Будет организовано катание на лошадях и аттракционах.

Для гостей праздника будет работать ярмарка с блинами, сытными пирогами, шашлыками, настоящим русским чаем и разнообразными деликатесами. Мастера выставят на продажу свои изделия: причудливые свистульки, колоритные «бабы на чайник», глиняные горшки, плетеные корзины, необычные украшения и другие изделия народных промыслов.

«Гвоздь программы» — выступление известных и любимых владимирцами коллективов: фолк-группы «Мужики», песенно- танцевального ансамбля «Сузорье», ансамбля русской песни «Аннинский дворик»!

Сжигание чучела Масленицы в 13.00.

Масленица в парке «Добросельский»

Время: с 11.00 до 18.00.

Парк культуры и отдыха «Добросельский» приглашает на яркий фольклорный праздник «Добрая Масленица!». В программе — традиционные масленичные игры и конкурсы: «Взятие снежного городка», «Поедание блинов на скорость», «Покорение Масленичного столба», «Поднятие гири», «Перетягивание каната», а также — конкурс на лучшее исполнение частушки и конкурс на лучший масленичный костюм «Ряженый – наряженный». Весёлый скоморох познакомит с русскими народными инструментами, расскажет маленьким жителям Владимира о традициях празднования Масленицы.

Все желающие смогут прокатиться на лошадях и аттракционах, отведать разные «вкусности» и приобрести изделия владимирских мастеров на праздничной ярмарке. «Гвоздь программы» — скоморьшьи забавы!

Сжигание чучела Масленицы в 16.00.

Масленица в Центральном парке культуры и отдыха

Время: с 11.00 до 18.00.

Гостей парка ждут веселые проводы зимы с хороводами, народными песнями, фольклорные артисты в заигрышах и театральном действе расскажут о традиционных семи днях Масленицы.

Конечно же, не обойдется без русских народных игр и состязаний: «Покорение снежной крепости», «Масленичный столб», «Поднятие гири», «Перетягивание каната», «Поедание блинов», «Задорные частушки» а также конкурс на лучший масленичный костюм. Не останутся в стороне и самые маленькие гости праздника — для них будет организована специальная детская программа с играми и забавами.

По традиции, в парке можно будет покататься на лошадях и аттракционах. На протяжении всего праздника гостям будет предлагаться: чай, блины и самые разные угощения.

«Гвоздь программы» — Масленичная полоса препятствий, покорение Снежной крепости!

Сжигание чучела Масленицы — 16.30.

Масленица в парке «Загородный»

Время: с 12.00 до 18.00.

На главной сцене праздника всех гостей ожидает множество сюрпризов, щедрых призов от спонсоров, творческих подарков и ярких впечатлений: «Блин- концерт» — программа с участием творческих коллективов города Владимира, «Блинные забеги» — необычные эстафеты на игровом пневмо-оборудовании, «Масленичные чемпионаты»: «русские вышибалы», «пилка бревна», «метание блинчиков» и др. Позабавиться, повеселиться, от души посмеяться, а заодно и «пожениться» всем желающим поможет «Выездной масленичный ЗАГС» — интерактивная шуточно-женильная программа.

В этот день для всех будут открыты ворота самой необыкновенной и чудной «Деревни Дуралеевка» со своей специальной масленичной экскурсионной программой. Программы будут проходить каждые 30 минут, стоимость входного билета на территорию «Деревни Дуралеевка» — 100 рублей.

В день празднования широкой Масленицы на территории парка развернутся торговые площадки с выпечкой, угощениями, сувенирами и праздничной атрибутикой; фото-площадка с тематическими арт-объектами; а еще настоящий «Веревочный городок».

Кульминационным событием станет обрядово-хороводное действие «Встреча Зимы с Весной», где любой желающий сможет стать участником большого флеш-моба вокруг ярких Кукол-Гигантов.

«Гвоздь программы» — «Масленичный фестиваль», занимательные экскурсии в «Деревню Дуралеевка».

Сжигание чучела Масленицы в 17.30.

Добавить комментарий