Готовим шашлык из баранины

Шашлык — традиционное блюдо для многих кочевых народов Азии. Под классическом шашлыком как правило понимается баранина, замаринованная с пряностями, нарезанная кубиками и запеченная на вертеле над открытым огнем. 

Конечно, сегодня шашлык готовят не только из традиционной баранины но и из других видов мяса, рыбы, также запекают на шампурах грибы и картошку. Поджаривать мясо над жаром костра человек научился еще в глубокой древности. С тех пор способ приготовления шашлыка сильно эволюционировал. В современном мире шашлык стал очень популярным блюдом. Появилось множество фирм по доставке шашлыка на дом и в офис. Но и требования качеству доставляемого шашлыка сильно возросли. 

Сейчас приготовления шашлыка стало настоящим искусством, только опытный повар с многолетним стажем работы может учесть все нюансы и тонкости, чтобы шашлык получился ароматным и сочным, тающим во рту. Каждый повар изготавливает маринад по своему уникальному рецепту, придавая шашлыку свой неповторимый вкус. 

Бараньи ребрышки в маринаде из киви. 

Киви очистить от кожуры, крупно нарезать и измельчить в блендере. Смешать с растительным маслом и красным перцем. Перелить смесь в глубокую посуду. Бараньи ребрышки вымыть, разрезать на порции по 3 ребрышка, положить в маринад, накрыть крышкой и оставить на 1,5 часа. Нанизать ребрышки на шампуры и готовить над раскаленными углями или жарить на решетке на гриле. 

Необходимые продукты:

бараньи ребрышки — 1 кг. 

киви — 4 шт. 

масло растительное — 50 млл. 

перец красный молотый — 0,5 ч.л 

соль — по вкусу 

Выбор мяса: 

плюсы: 

— полезнее других видов мяса 

— оптимальное сочетание жирности, сочности и мягкости для жаркого 

— ее предпочитают другим видам мяса на Кавазе 

минусы: 

— обладает специфическим вкусом (не всем нравится) 

— редко встретишь хорошую молодую баранину ( 2мм белого, а не желтого жира, мясо как у лосося или темно-кирпичное) 

— внутренней вырезки нет (надо брать кострец и внешнюю вырезку)

Добавить комментарий