Театральные коллективы Владимирской области стали лауреатами VII Московского Международного театрального фестиваля «Давыдовский» (2016-2017 гг.)

В марте пришло время подводить итоги VII-го сезона Московского Международного театрального фестиваля «Давыдовский» (ТФД). Что же, сезон завершился ярко, интересно, гармонично. «Давыдовский», уже любимый многими и знакомый многим, собрал под свое победное лауреатское крыло около 60 театральных коллективов (хотя заявок пришло 500!). Необходимо уточнить, что фестиваль проходит в заочной форме – участники отсылают в оргкомитет резюме на свой коллектив, а также видеозапись конкурсной постановки. Эксперты отсматривают спектакли и выносят вердикт по номинациям и занятым местам. Победитель фестиваля (обладатель Приза президента ТФД) выбирается тайным голосованием.

Результаты нынешнего сезона театрального фестиваля «Давыдовский» радуют, и хотелось бы отметить лучших режиссеров и отличные постановки.

Режиссер Валерий Иванович Попович и театральная студия «Искорка» МБУК «ДК г. Карабаново» (г. Карабаново Владимирской области) прислали видеозапись сказочного спектакля «История одного злодейства». И в результате долгих дебатов экспертного жюри спектакль получил 3 место в номинации «Зрелищность и театральность» (в средней возрастной категории).

Игорь Владимирович Краснов – режиссер Народного театра ДК г. Струнино (МБКДУ «Струнинский ДК» Владимирской области) представил спектакль «Близкие люди» по популярной пьесе драматурга А. Галина «Ретро». Результат – 3 место в номинация «Драма» (старшая возрастная категория).

Все коллективы награждены фирменными дипломами фестиваля. И надеемся, что это не предел, ибо явственно просматривается положительная тенденция: во Владимирской области есть еще и другие талантливые театральные студии, которые мы в будущем непременно увидим в числе «Давыдовских» лауреатов. А вот главный приз сезона ТФД – Приз Президента фестиваля – ушел на этот раз в г. Ульяновск.

Рассказывает Маргарита Алексеевна ДАВЫДОВА, организатор ТФД, профессор, кандидат пед. наук, Заслуженный работник науки и образования, автор 100 книг по театральной педагогике:

– Фестивалю пошел восьмой год. В каждом сезоне экспертное жюри утверждает новые неординарные номинации, поскольку участники фестиваля неизменно радуют нас расширением жанрового диапазона постановок. Здесь пришлись к месту номинации «Зрелищность и театральность» и «Гармоничное сочетание идеи, стиля произведения со средствами оформления и исполнения» и др. Впервые вручали дипломы за меценатство – безусловно, достойным людям. По-прежнему у нас международный статус: есть участники не только из России, Белоруссии, но и Израиля, Нидерландов, Франции, Канады и других стран. У нас обновился наградной дизайн. Постоянные участники привыкли к тому, что лауреатские дипломы содержат греческую символику – образы традиционных греческих муз. А для экспериментальных дипломов этого сезона был выбран египетский стиль: фигура царицы в золотом платье, папирусы, сфинкс, экзотические детали.

Комментирует Ирина Анатольевна АГАПОВА, президент ТФД и главная его муза, драматург и писатель, «Мисс Подмосковье-1990»:

– Мы стараемся, чтобы всем нашим участникам, от мала до велика, было интересно дружить с нами. Так что «Давыдовскому» фестивалю ежегодно свойственны всякие новшества. Седьмой сезон не стал исключением, а оказался стремительным подъемом вверх! Так, благодаря дружественной нам Художественно-педагогической Академии (г. Москва), мы получили возможность присваивать самым достойным коллективам почетное звание «Академический театр». И мы горды тем, что сразу пять театральных студий удостоились такого звания! Они теперь – Академические театры. И география их весь мир – от г. Щелково Московской области и Ульяновска до гг. Новочеркасска Ростовской области и Амстердама! Надеемся, появятся Академические театры с нашей помощью и в области Владимирской…

Рассказывает Владимир БОБРОВ, заместитель главного редактора журнала «Вестник педагога искусств», председатель Оргкомитета ТФД-2017:

– В этом материале, как уже догадался читатель, пойдет речь о коллективах из Владимирской области. Я от лица всего Оргкомитета ТФД хочу поблагодарить Губернатора Владимирской области Светлану Юрьевну Орлову за ее неравнодушие к творческим коллективам, которым так не хватает связи между собой, общения, обмена опытом на расстоянии. Как раз «Давыдовский» все это и может дать. Второй сезон подряд мы направляем С.Ю. Орловой письмо-приглашение с просьбой оказать фестивалю информационную поддержку. И мы эту помощь получаем, чем дорожим и гордимся. А началось все с пьесы нашего Президента И.А. Агаповой под названием «Серебряный котел дури». Наверняка многие эту пьесу знают – ранее ее ставил один режиссер из г. Владимира. И в 2013 году спектакль «Серебряный котел дури» был включен в долгосрочную целевую программу «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции во Владимирской области на 2013-2015 годы», курируемую Администрацией Владимирской области. На этой почве у И.А. Агаповой и началась переписка с Администрацией Губернатора Владимирской области, что вылилось фактически в деловые отношения – Ирина Анатольевна пригласила коллективы Владимирской области на наш фестиваль. И уже с 2014-15 гг. местные самодеятельные театры стали постоянными гостями «Давыдовского».

Так, лауреатом прошлого сезона, например, на фестивале стал театр из г. Петушки Владимирской области (режиссер-постановщик – Т. Овчинникова, спектакль «Конь» по Д. Кедрину). А театральный коллектив ГБОУ СПО Владимирского областного Колледжа культуры и искусства под руководством Е. Прозоровской со спектаклем «Точка невозврата» удостоился от президента ТФД Ирины Агаповой супер-приза: получил «именной подарок» – книгу «Серебряный котел дури» (повесть, написанную по мотивам хорошо известной здесь пьесы).

По итогам фестиваля вышел наш собственный глянцевый журнал «Вестник педагога искусств», где каждый театральный коллектив дал о себе небольшую заметку, а обмен опытом, как известно, только приветствуется. В журнале, кстати, вышла интересная статья Валерия Поповича о его театральном коллективе «Искорка». «Главное в театральном коллективе – люди, пишет В. Попович в своей заметке, – например, Заслуженный работник культуры РФ С.Л. Нарциссов (мой сокурсник-режиссер по Московскому Государственному институту культуры), Ж.В. Морская, Т.С. Исаева, наш директор Наталья Юрьевна Крохина, и многие другие…».

Мы согласны с Валерием Ивановичем! Ведь нет лучше людей, чем те, которые искренне преданы своему делу: театру, искусству. Людей, которые творят бескорыстно, талантливо и мощно! И такими людьми богата Владимирская область.

А мы приглашаем всех на новый сезон театрального фестиваля – восьмой, который откроется уже осенью 2017 года. Желаем всем его участникам свежих творческих побед и свершений!

В. Бобров, по данным Оргкомитета ТФД.

Добавить комментарий