Когда и какие напитки подать к столу?

Подача напитков к праздничному столу – это довольно сложный ритуал. Она зависит от вида напитка, а также от тех блюд, которые подаются к столу. Для каждого напитка есть свои рекомендации по времени подачи, посуде, температуре и типу закусок. Иногда спиртное подбирается к блюдам, иногда – наоборот. Наиболее сложным и интересным в подаче является виски. В зависимости от того, в какой стране он был произведен, выстраиваются определенные правила. К примеру, американский и канадский виски рекомендовано подавать со сладостями – фруктами, шоколадом. Шотландский виски обычно подают к блюдам из мяса. Распространены также в качестве закуски маленькие бутерброды и тарталетки. Очень важно соблюдать все этапы распития виски, чтобы сполна насладиться вкусом этого напитка. Подробно узнать, как правильно пить виски, можно здесь: http://ladyhood.ru/novosti/kak-pravilno-pit-viski.html.

Белое вино обычно подается охлажденным до 8-10 °C. Белое сухое и полусухое вино может быть подано к блюдам из белого мяса птицы, салатам, рыбе, к десерту, морепродуктам, а также нежным сырам. Обычно для этих видов напитков выбирают изящные бокалы на длинных ножках. Бокал должен быть заполнен не более чем на 2/3. Обычно сухие, полусухие и полусладкие вина подаются в самом начале праздника, к легким закускам и салатам. На этом же этапе гостям можно предложить портвейн и водку. Важно помнить, что при подаче супа не должно быть вовсе никаких спиртных напитков.

Черед красного вина обычно приходит, когда на стол подают горячие закуски. Красное вино раскрывает весь свой букет при сочетании его с горячими блюдами из дичи, свинины, говядины, а также птицы с темным мясом (уткой и гусем). Полусухие и сухие красные вина рекомендовано подавать теплыми, комнатной температуры, оптимально – 18-20 °C. Бокалы подбираются низкие, на короткой ножке. Красное полусладкое вино должно быть подано слегка охлажденным. Бокалы для такого напитка рекомендованы средней высоты, с ножкой средней длины.

Шампанское подается обязательно в высоких узких фужерах охлажденным до 7 °C. Рекомендовано охлаждать его не в холодильнике, а в помещении при помощи ведерка со льдом. Так шампанское подают и на стол – в ведерке. Шампанское может быть подано как к первым закускам, так и к основным блюдам, так и к десертам. К десертам также рекомендован ликер.

Важно помнить, что к праздничному ужину не подаются алкогольные коктейли с газированными напитками.

И самое главное:

Злоупотребление алкогольными напитками, еще ни одного человека не сделало счастливым и здоровым. Ешьте и пейте со вкусом!

Добавить комментарий