Во Владимирской области приводят в порядок дома культуры, которые не ремонтировали десятки лет

Во Владимирской области приводят в порядок дома культуры, которые не ремонтировали десятки лет

В 2020 году во Владимирской области в рамках национального проекта будет отремонтировано восемь домов культуры. На эти цели из федерального бюджета выделено 135 миллионов рублей. Сейчас капитальный ремонт делают в доме культуры поселка Вяткино Судогодского района. Для этого может понадобиться пирометр

Капремонт в Вяткинском доме культуры не проводился несколько десятилетий. Работники пытались делать косметический ремонт за свой счет, но старое здание нуждалось в капитальных работах. В этом году дом культуры удалось включить в нацпроект. Теперь ремонт здесь делают на средства из федерального бюджета.

— Для нашего дома культуры Вяткино это практически второе дыхание. В рамках капитального ремонта предусмотрены работы по утеплению крыши здания, стен здания. Конечно же, изменения коснутся и внешнего облика, произойдет замена окон, ремонт входной группы ну и конечно же изменится цветовая гамма, — отметил глава администрации Вяткинского сельского поселения Валерий Сафонов.

В сельском доме культуры полностью отремонтируют фасад, утеплят крышу и стены. Внутри клуба появится гримерка, отремонтируют и другие комнаты. В небольшом доме культуры есть библиотека, тренажерный зал, помещение для кружков, концертный зал и сцена. Здесь планируют открыть вокально-инструментальный кружок и компьютерный клуб. Работники уверены, что после ремонта дом культуры станет самым посещаемым местом в поселке. В 18 кружах здесь занимаются больше двухсот детей.

Небольшой ремонт сделают и в библиотеке, которую открыли здесь 15 лет назад. Заведующая Ольга Новикова выдает читателям более десяти тысяч книг в год. На время пандемии работала удаленно и развозила книги по домам. А читателей в поселке немало — 502 человека.

— Дети здесь сидят, занимаются, у нас здесь замечательное заседание клуба пожилых людей «Надежда» проходит, мы приглашаем замечательных людей интересных, — сказала заведующая Вяткинской библиотекой Ольга Новикова. — И нашей области и местных и поэтов. У нас тут и летчик-космонавт живет. В общем, работа идет большая в библиотеке. И человек не должен находиться в том месте, где ему неуютно.

Всего в рамках нацпроекта в этом году в регионе будет отремонтировано девять домов культуры, три библиотеки и три музея. Необходимые закупки начались еще до пандемии, поэтому все работы идут точно в срок.

— В рамках нацпроекта культуры это девять ремонтов и одно строительство, новый дом культуры будет в Порецком Суздальского района. Причем хочу подчеркнуть, что количество объектов ремонтных работ в рамках нацпроекта нам удалось расширить за счет поддержки Министерства культуры, — сказала директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Открыть сельский дом культуры в Вяткино планируют уже 25 сентября. Творческие коллективы обещают устроить настоящий праздник и приглашают на него всех жителей и гостей поселка.

Автор:

Иван Стариков

Добавить комментарий