Выставка «Стрелковое оружие ХХ века» в Центре пропаганды изобразительного искусства с 6 июля по 4 сентября 2016

С 6 июля по 4 сентября 2016 в Центре пропаганды изобразительного искусства пройдет выставка «Стрелковое оружие ХХ века». Коллекционер из Ярославля представит на суд зрителей 120 самых разнообразных образцов вооружения, собранных по всему миру.

Стоимость билетов 200 руб. и 100 руб.(льготные)

Работа выставки: с 10:30 до 19:00 (6.07. – с 16:00). Выходной день – понедельник.

Телефон для справок: 42-08-97, 32-20-48.

Все эти образцы когда-то стояли на вооружении различных армий мира, применялись в боях. Возможно, выпущенная из такого ствола пуля для кого-то стала последней. Но теперь все эти автоматы, пистолеты, винтовки прошли процедуру деактивации, и от этого стали только дороже, получив статус исторической и коллекционной ценности. Например, один из последних пулемётов Дегтярёва образца 1939-го года, привезенный из Финляндии, где он оказался в качестве трофея после финской войны. 
Изюминка выставки — редкая модель зеленого автомата Калашникова. Он производился для пограничных войск СССР и являлся чем-то вроде переходящего знамени в соцсоревнованиях. Идея этого символа принадлежит самому Михаилу Тимофеевичу. Службу с этим оружием несли исключительно отличники боевой и политической подготовки. Кстати, это была первая модель, которую оснастили цевьём и прикладом из пластика. В настоящий момент в мире известны всего три таких автомата. И для любого коллекционера-оружейника это лакомый кусок. 

Среди экспонатов – пистолеты, винтовки, карабины, автоматы, ручные станковые пулеметы. Есть и довольно редкие образцы – такие так пулемет Льюиса, которые состояли на вооружении еще царской армии. Еще здесь можно будет увидеть автоматы Томпсона в армейской и «гангстерской» комплектациях, а также редкий современный российский автомат «Абакан».
Безусловным украшением выставки станет знаменитый немецкий пулемет MG-42 или, как его прозвали советские солдаты, «Циркулярка Гитлера». Разумеется, многим будет интересно увидеть «вживую», а не в боевиках, легендарную американскую штурмовую винтовку М-16, израильский пистолет-пулемет «УЗИ», ну и конечно, мосинскую «Трехлинейку» и снайперскую винтовку Драгунова (СВД). Отдельный стенд посвящен продукции легендарного Михаила Калашникова.

Добавить комментарий