Фестиваль православной культуры

21-28 июля во Владимире пройдет Фестиваль православной культуры «Единая Вера – Единая Русь Святая», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси . 

Это совместный проект СФИ «Золотой Витязь», Свято-Елисаветинского монастыря (г.Минск, Беларусь). Во Владимире он пройдет по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, при поддержке администрации города. Миссия фестиваля — возрождение единства православных народов через проведение совместных мероприятий и знакомство с православной культурой.

В программе фестиваля — выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских «Кладезь», представления кукольного театра «Батлейка» для детей, мастер-классы по народным ремеслам в «Белорусской хатке», экскурсия по экспозиции «Рукописная мастерская», конкурс детского рисунка «Буквица». Фестиваль сопровождают духовно-просветительские проекты. В течение недели в библиотеках, военных частях, социальных учреждениях, больницах, детских лагерях пройдут встречи, беседы, кинопоказы, направленные на укрепление христианских ценностей в обществе.

«С любовью из Беларуси» — таков девиз православной выставки-ярмарки, организованной в рамках фестиваля на Театральной площади. Ведь большинство изделий, представленных на ней, созданы умелыми руками мастеров Свято-Елисаветинского монастыря из Минска. Это иконы и церковная утварь, керамика ручной работы, сувениры из разноцветного стекла, натуральная косметика, мыло, именные ложечки, детские книги и развивающие игры, духовная литература. Все изделия на выставке-ярмарке «Кладезь» несут в себе тепло рук и частичку души людей, которые трудятся при монастыре.

Свято-Елисаветинский монастырь знаменит своей открытостью миру. Монашествующие и сестры милосердия помогают детям и взрослым с особенностями психофизического развития, участвуют в реабилитации освободившихся из мест лишения свободы, больных алкоголизмом и наркоманией, инвалидов. При монастыре, в том числе и в монастырских мастерских, нашли применение своим способностям люди страждущие. Через труд и молитву их души возрождаются к новой жизни. У каждого посетителя выставки «Кладезь» есть шанс внести свой вклад в благотворительную деятельность монастыря, и тем самым продолжить добрые дела, начатые Cамим Господом.

 Приглашаем всех 21-28 июля на Театральную площадь!

Добавить комментарий