Автомобиль в кредит: когда это выгодно и как это работает

Развитие автомобильного кредитования (кредитования покупки авто) привело к нескольким изменениям. С одной стороны, значительно упростилась процедура приобретения столь недешевого товара, что определило рост спроса, предложения и как следствие снижение цен на иномарки. С другой стороны, популярность данной банковской услуги и ее доступность усложнили выбор конкретного кредитора для потенциального заемщика. А это – уже для кого-то проблема, пусть и решаемая.

Как ее решить? Для начала стоит определиться с тремя вопросами будущего получателя ссуды:

  • правильный выбор банка (у серьезного партнера ставки ниже, способов погашения больше, гарантий того, что ставки за время действия договора не вырастут, больше);
  • правильный выбор машины;
  • правильный выбор кредита.

С первым требованием все ясно, а почему цена кредита зависит от марки покупаемого авто и какие вариации оформления есть у автокредита? Во-первых, выбор модели автомобиля важен по двум причинам:

  • банк не выступает продавцом, им является салон, а банк – лишь партнер конкретного салона, который готов поддержать продажи отдельных (не всех) авто;
  • часто производители и кредиторы в рамках наращивания популярности новой машины или транспортного средства, которое пользуется особой популярностью, предлагают скидки по кредитной программе при покупке конкретных версий автомобилей.

Во-вторых, пусть автокредитом и зовется любая ссуда, за которую приобретается автомобиль, а оформляться он может в разных вариантах. Первый – наиболее распространенный – собственно, автокредит: выдается только физическим лицам, на срок до 3-5-7 лет (в зависимости от возраста, марки и модели машины) под залог покупаемого транспорта, с авансовым платежом от 10 до 30%.

Второй вариант – карточный кредит (оформление кредитной карты высокого класса), более удобная форма оплаты покупки, потому как данный контракт предполагает открытие возобновляемой кредитной линии. Третий вид кредита – потребительский: оформляется на те же сроки, что и автокредит, но без аванса, может быть залоговым и (что гораздо интереснее) беззалоговым. Его плюс состоит в том, что сумма выдается не на конкретную машину (ее стоимость в конкретном салоне плюс цена страховки), у покупателя есть шанс передумать.

В любом случае, покупая машину в залог, заемщику следует учитывать, что в смете его затрат – не только заявленная стоимость взлелеянной «ласточки». В формуле его будущих расходов будут участвовать еще как минимум два пункта: страховка машины (по программе КАСКО и ОСАГО), страховка заемщика (его жизни и здоровья). Это, не говоря об издержках на государственную регистрацию, установку электроники в салон и т.д.

Источник: www.bancaintesa.ru

Добавить комментарий