Как увеличить срок службы аккумуляторной батареи автомобиля на 30%

Как правило, современный автолюбитель вспоминает про аккумуляторную батарею, когда она выходит из строя и автомобиль перестает заводиться. Происходит такой конфуз чаще всего зимой. В холодное время года номинальная емкость батареи и, соответственно, стартовый ток, значительно снижаются, и по этой причине запустить двигатель становится невозможным. А чтобы эта неисправность не стала неожиданностью, необходимо постоянно следить за техническими характеристиками аккумулятора и не забывать своевременно его обслуживать. 

Аккумуляторная батарея (АКБ) является одним из основных элементов обеспечивающим жизнедеятельность автомобиля. Она предназначена для энергообеспечения запуска двигателя автомобиля, организации питания электрических приборов и устройств как при работающем, так и при выключенном двигателе. Автомобильные аккумуляторы делятся на два типа: обслуживаемые и необслуживаемые. Первые требуют систематического внимания со стороны владельца. Это обеспечивает их продолжительную работоспособность. Основными операциями при обслуживании являются: проверка уровня и плотности электролита, доливка дистиллированной воды. 

Второй тип аккумуляторов не требует какого либо обслуживания. Установил его на автомобиль и забыл на 3-5 лет. Современный рынок предлагает большой выбор аккумуляторов, различных по емкости и по принципу работы. Поэтому можно понять растерянность покупателя при выборе аккумуляторной батареи. На сегодняшний день наиболее распространенными являются кислотно-щелочные АКБ. Они состоят из нескольких элементов питания (банок), аналогичных между собой. Все эти банки соединены между собой последовательно. 

Такой способ соединения позволяет увеличить напряжение и способен обеспечить непродолжительную работу батареи в случае выхода из строя одной из банок. Принцип работы кислотных батарей основан на физико-химических реакциях внутри каждой банки. В результате их протекания на электродах выделяется электричество. Кислотные автомобильные аккумуляторы достаточно надежные и, как правило, имеют гарантийный срок эксплуатации до 5 лет (при выполнении определенных операций). К недостаткам кислотно-щелочных аккумуляторов можно отнести их предрасположенность к механическим растрескиваниям и расслаиваниям электродов и изоляторов, что значительно снижает их характеристики. 

Еще одними не менее популярными аккумуляторами, которые широко представлены на нашем рынке, являются гелиевые. Называются они так из-за физического состояния используемого электролита. Он имеет плазматическое состояние и представляет собой гель. Этот аккумулятор не требует особого обслуживания. Необходимо только периодически подзаряжать его. А также он более устойчив к механическим повреждениям, так как внутренние компоненты находятся в геле, который их обволакивает, тем самым удерживая от разрушений. К тому же гелиевый аккумулятор имеет более высокий пусковой ток. К недостаткам таких батарей можно отнести строгое соблюдение условий режимов их зарядки. В случае полной разрядки, восстановление реакции практически не возможно. 

Современный рынок предлагает огромный выбор автомобильных аккумуляторов. И нужно знать, как выбрать надлежащую батарею. Прежде всего, необходимо обратить внимание на электрические показатели нового аккумулятора. Они должны быть не ниже параметров старого или показателей рекомендованных в руководстве по эксплуатации автомобиля. Емкость нового аккумулятора не должна отличаться от емкости штатной батареи больше чем на +/- 5%. Во-вторых, нужно помнить, про габариты батареи и расположения клемм на нем. При покупке, также, обязательно необходимо проверить целостность корпуса АКБ. Это немаловажное условие. Основными критериями, которыми пользуется авто владелец при покупке аккумуляторных батарей является их цена, подходящие технические параметры и, конечно же, качество. Но немаловажными должны быть и гарантийные обязательства производителя аккумуляторов. Обслуживание только специалистами в сервисных центрах. Сегодня это уже является нормой у всех серьезных продавцов аккумуляторов. 

На каких марках аккумуляторов остановить свой выбор? Этот вопрос волнует практически каждого автолюбителя. Самыми недорогими на сегодняшний день и достаточно надежными являются батареи Корейских производителей. Наиболее популярные из них марки: Dong AH, Lights of Nord и SIGMA. Они вполне подойдут владельцам старых автомобилей, для которых определяющим фактором является цена. Немного дороже стоят кальциевые батареи. Они несравнимо надежней и долговечней. Это хороший выбор для автомобилей среднего касса. Наиболее распространенными марками таких батарей являются: ATLAS, HANKOOK, IndigoStar, MEDALIST и DAEWOO. 

Хорошей альтернативой зарубежным производителям, является отечественный аккумулятор. Наши батареи имеют достаточно приемлемые цены и при этом их электрические характеристики сравнимы с зарубежными аналогами. Гарантийный срок эксплуатации отечественных автомобильных аккумуляторов не уступает зарубежным и составляет 3-5 лет. Наиболее популярны среди них TITAN и AKtex. Но мало приобрести хороший аккумулятор, необходимо еще правильно его эксплуатировать, чтобы не допустить его поломки. 

Для этого необходимо соблюдать несколько основных правил: 

1. Автомобильный аккумулятор должен всегда содержаться в чистоте. Масляные пятна, пыль и грязь оттираются ветошью, предварительно смоченной в нашатырном спирте. 

2. Не допускать окисления клемм. При появлении признаков окисления необходимо немедленно очищать их. 

3. Постоянно следить за плотностью батареи. Она не должна быть ниже допустимой. 

4. Не допускать снижения уровня электролита. При необходимости добавлять дистиллированную воду. 

5. Не допускать полной разрядки аккумулятора. Периодически необходимо подзаряжать его. (В зимнее время даже чаще). 

Не забывая про эти элементарные правила обслуживания автомобильного аккумулятора, вы сможете продлить его срок эксплуатации на 30% от общего ресурса.

Добавить комментарий