В обсуждении повышения налогов на дорогие авто заметны сдвиги

Комитет Государственной Думы, занимающийся вопросами налогов и бюджета, рекомендовал законодательному органу принять в первом чтении закон, который касается повышения транспортного налога на машины стоимостью выше пяти миллионов рублей.

Планируется, что документ попадет на рассмотрение Госдумы уже в конце этого месяца. Ускорить процедуру рассмотрения закона потребовал глава правительства Российской Федерации — Дмитрий Медведев. Премьер-министр отметил, что налог на роскошь должен быть введен еще до 15 октября текущего года. Этот факт был подтвержден официальным указом премьера. Ранее планировалось, что сборы и налоги на дорогие автомобили заработают в России и Владимирской области до 1 ноября текущего года.
Необходимо напомнить, что согласно проекту закона, к ставкам налогов на транспорт для автомобилей, стоимость которых выше пяти миллионов рублей, будут использоваться повышенные коэффициенты. Так, для легковых автомобилей, которые стоят от 5 до 10 млн. рублей, транспортный налог будут увеличиваться вдвое. Для легкового автомобиля, который стоит с 10 до 15 млн., которые выпущены не позднее 10 лет назад, а также для легковых транспортных средств, стоящих более 15 млн. рублей, с момента выпуска которых прошло до 20 лет, транспортный налог будет увеличиваться втрое.

Заниматься определением средней стоимости легковых автомобилей будет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, основываясь на статистических, таможенных данных, а также информации о совершенных сделках с аналогичными моделями машин, их схожими комплектациями и модификациями. Скорее всего, во Владимирской области вопрос оценки транспортных средств будет заниматься региональное представительство Министерства, которое будет уполномочено проводить соответствующие исследования для более точно определения стоимости машины и начисляемого транспортного налога.

Добавить комментарий