61-е место по доступности покупки ипотечного жилья

Агентство «РИА Рейтинг» сравнило стоимость одного квадратного метра при покупке недвижимости по ипотеке и выяснило, какую квартиру можно купить при помощи жилищного кредита в различных регионах России. 

В рейтинге лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ, где при стандартных условиях (кредит на 20 лет при 20% первоначальном взносе, семья из двух работающих тратит на выплаты по кредиту не более 40% от суммарной зарплаты членов семьи) можно приобрести при помощи ипотечного кредита почти 130 кв. м. жилья стандартного качества. В целом все лидеры рейтинга – это преимущественно северные, нефтедобывающие и дальневосточные регионы.

В свою очередь в 28 регионах люди со средней зарплатой могут себе позволить только однушку. Причем в ряде регионов и однокомнатная квартира будет очень скоромной по площади.

Владимирская область попала на 61-ю строчку рейтинга из 82 регионов. У нас средняя стоимость одного метра жилья 41,6 тыс. рублей. А площадь допустимой по ипотеке квартиры в среднем 38,2 кв.м при средней ставке по кредиту 13,2%, при этом доступность покупки жилья за год снизилась на 4,9% .

Из областей ЦФО самой дорогой стала Тверская область. 1 кв. м стоит здесь 51,8 тыс. рублей при ставке 12,9%. А самой дешевой — Ивановская (37, 3 тыс. рублей при такой же кредитной ставке). Остальные наши ближайшие соседи расположились в рейтинге таким образом: Нижегородская область на 79-м месте, Ярославская область на 72-м месте, Костромская область на — 56-м, Рязанская область — на 51-м, Вологодская область на 38-м месте сравнительной таблицы.

Дороже всего жилье обойдется в Москве. Там за 1 кв. м придется заплатить 163,1 тыс. рублей при средней ставке по жилищным кредитам 12,8%.

Цена квадратного метра жилой площади в Орловской области, занимающей 24-е место в рейтинге, и в Республике Ингушетия (26-е место) — 30, 1 тыс. руб. Это самое дешевое жилье в нашей стране.

Добавить комментарий