Владимирский ипотечный фонд: его достижения на специализированном городском рынке

Одной из важнейших задачей для администрации города Владимира следует считать решение вопроса с расселением граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Используя средства только государственного бюджета, сделать это практически невозможно; ставка делается на фонды, способные реализовать интересы семей, не обладающих внушительными финансовыми возможностями. 

Одной из таких организаций в регионе является Владимирский Ипотечный Фонд. Это некоммерческая организация, которая не преследует извлечение прибыли в интересах его участников в качестве основной цели своей деятельности. Средства, получаемые от продажи жилья в строящихся ипотечных домах и от деятельности на рынке ипотечного кредитования, направляются фондом на увеличение оборотных средств для дальнейшего инвестирования в жилищное строительство и увеличения объемов ипотечного кредитования жителей города Владимира и области. 

Что представляет собой ипотека? Так называют разновидность кредитов, выделяемых на приобретение квадратных метров готовой строительной продукции. В собственность граждан квартиры переходят только после того, как они полностью выплатят долг, отдав финансовой организации не только его первоначальную его сумму, но и набежавшие за годы использования денег проценты. Средства заемщикам выделяют на длительный период – до 25 лет. Если во время оплаты кредита взявшие его лица сталкиваются с финансовыми трудностями, банк реализует через торги принадлежащую ему недвижимость. 

Кредитование по реализуемым Фондом ипотечным программам ориентировано в первую очередь на социально-незащищенные слои населения и средний класс. 

В 2012 году во Владимирской области ВГИФ жителям города Владимира было выдано 326 кредитов на сумму 405,638 млн. руб. 

60,12% кредитов предоставлено работникам бюджетной сферы и 55,21% молодым семьям города Владимира.

Добавить комментарий