Как проектируются дома?

Проектирование любого дома происходит в несколько этапов и подразумевает под собой не только составление схем и необходимой документации по дому. Это целый ряд исследований, и работа предстоит трудоемкая. Так, проекты домов из профилированного бруса, кирпича или любых других материалов требуют тщательнейшей подготовки к строительству. Как же происходит данный процесс? Разберем его поэтапно.

Этапы проектирования

Начинать проектирование необходимо только после приобретения участка, поскольку все расчеты проводятся, исходя из положения дома и его характеристик. Следует быть готовым к тому, что выбранный либо заказанный заранее проект может потребовать значительных переделок. К тому же, проекты брусовых домов либо строений из других материалов могут вовсе не подойти конкретному участку.

Подготовительный к проектированию этап включает в себя: топографическую разведку и разметку участка земли под строительство. Здесь подключаются для работы геодезические организации. Задача сотрудников данных инстанций — изучить рельеф и размеры, выявить возможные ошибки предварительной разметки. Специалистами составляется генеральный план участка строительных работ в масштабе 1:500. Этот документ станет основной базой для проектирования здания.

Участок под строительство наверняка будет меньше половины гектара, потому работу геодезической организации можно оплатить вскладчину с соседом, поскольку сумма оплаты услуг будет одной как для четверти, так и для половины гектара.

Далее на основе топографической карты с наброском контуров дома и подземных коммуникаций геологические эксперты проводят собственные разведывательные работы, в ходе которых выясняется характер почвы, уровень грунтовых вод, глубина промерзания и так далее.

На основе всех собранных данных проектировщики рассчитывают требуемый объем работ и составляют эскизный проект. Это набор документов без проработки деталей. Данные бумаги подаются в согласующие структуры, а после становятся основой для архитектурного проектирования.

На последнем этапе создается подробный проект с полной проработкой деталей, используемыми материалами, схемами прокладки инженерных коммуникаций, элементами фасада и декора, а также полным перечнем документации и расчетов.

Добавить комментарий