Как снимать видео интервью на DSLR-камеру

Видеоролики набирают все большую популярность среди пользователей Интернета. Действительно, кажется, что может быть проще, чем создание видеоурока или обзора? Достаточно подготовить фотооборудование, настроить камеру, приобрести микрофон для фотоаппарата и все! Снимай – не хочу!

Однако, как и в каждом деле без должной подготовки может оказаться так, что человек сталкивается с проблемами, которые сложно было предусмотреть. И если заранее не обдумать вопрос о том, как будешь снимать интервью, то оказавшись с ситуацией один на один, можно растеряться.

Для того, чтобы все удачно сложилось, нужно следовать нескольким правилам, которые обычно не подводят.

Во-первых, заранее набросайте вопросы, которые бы вы хотели задать собеседнику. Чем больше таких вопросов будет, тем лучше. Вы никогда не знаете в какое русло может неожиданно перетечь ваша беседа, а значит, должны быть готовы продолжить разговор и в другом направлении. Даже, если вы знаете большинство ответов на свои вопросы, их следует задать, чтобы в видеоролике не терялась канва и было понятно зрителю общее направление разговора.

Во-вторых, всегда обращайте внимание на те слова, которые говорит ваш собеседник. Ваша задача – выстроить разговор таким образом, чтобы складывалось ощущение диалога, а не казалось, что беседа построена по шаблону.

В-третьих, располагайте к себе вашего визави. Не все интересные люди привыкли к съемкам. Вполне может сложиться ситуация, что человек будет чувствовать себя зажато и не сможет помочь вам в создании хорошего видеоинтервью. Не жалейте байтов, память сейчас недорогая, пусть камера работает, задайте тот темп разговора, который будет комфортен вашему собеседнику. Тот, кто привык разговаривать медленно, может вообще закрыться от вас и отвечать на вопросы односложно, если вы не перестроитесь на более неспешный разговор. Всегда пытайтесь почувствовать ритм собеседника.

Постарайтесь создать реальный разговор. В обычном разговоре, вы реагируете на то, что говорит другой человек. Хорошее интервью работает точно так же. Слушайте внимательно и позволяйте своему природному любопытству направлять ваши вопросы в интересное русло.

Смотрите прямо в глаза. Вы должны визуально поддерживать доверие собеседника. Пусть лучше диалог протекает глаза в глаза, чем человеку необходимо будет смотреть на камеру.

Всегда обращайте внимание на свое техническое оснащение. Ваша DSLR-камера должна быть оснащена необходимым микрофоном, чтобы видео передавался хороший и чистый звук. Если не знаете на какой модели микрофона остановить свой выбор – обратитесь к специалистам. Менеджеры специализированного магазина Фотогора помогут подобрать необходимое оборудование, заточенное под ваши задачи.

И, конечно же, в любом случае – обращайте внимание на фон. Уделяя внимание нюансам, вы повышаете вероятность того, что ваше интервью получится отменным.

Удачных видеосессий и творческого вдохновения.

Добавить комментарий