Рок-фестиваль «Владимирский тяжеловоз 2014»

В минувшую субботу во Владимире прошел очередной, шестой по счету, рок-фестиваль «Владимирский тяжеловоз». На этот раз фестиваль принимал Загородный парк.

Традиционно в мероприятии участвуют коллективы из разных городов и даже стран, играющие самую разнообразную рок-музыку. В этом году хэдлайнерами фестиваля стали группы «Княzzz» (Санкт-Петербург) и «Рекорд Оркестр» (Владимир). Но в ожидании выступления этих рок-звезд зрители не скучали. Любители хорошей музыки наслаждались выступлениями костромичей (группа «Good Times»), московской команды «Имплозия» и белорусской группы «Ойра» (благодаря которым фестиваль смело можно назвать международным). Кроме того, владимирцы могли послушать и другие местные коллективы, такие как: Metamorphis, Round Hills, O.N.E., Inflection point, The spies. Из Москвы поддержать тяжеловозов приехали: Lori Lori, Grandees. И даже Калининградская группа внесла свою музыкальную лепту в фестиваль: F.T.B.

Всего 13 коллективов собрались 13 сентября. Просто магия цифр.

Сейчас уже немногие помнят, что изначально фестиваль задумывался в поддержку владимирской породы лошадей под названием Владимирский тяжеловоз. В этом году знаменитую лошадку можно было увидеть своими глазами. Жаль только, что немногие успели сфотографироваться с тяжеловозом: звезду увезли ужинать.

В этом году количество зрителей по предварительным подсчетам составило 4-5 тысяч человек. Центральный парк не смог бы вместить такого количества любителей рока.

Некоторые гости высказывали пожелание сделать фестиваль двух- или даже трехдневным. Возможно, скоро в нашем городе появится своеобразный аналог фестиваля «Нашествие».

Шамиль Хабибуллин Один из организаторов рок-фестиваля «Владимирский Тяжеловоз» Шамиль Хабибуллин согласился дать нам интервью. Он рассказал нам об истории музыкального праздника и поделился своим мнением о владимирской рок-культуре.

Артем: Откуда пошла идея создания рок-фестиваля «Владимирский тяжеловоз»?

Шамиль: В 2008 году мы (ВРОО «Союз творческой молодежи и ВРО «Союза коммунистической молодежи») всерьез занялись помощью нашей госконюшне, где как раз и выращивают легендарную породу лошадей «Владимирский тяжеловоз». Одной из акций в поддержку конюшни стал данный рок-фестиваль, но тогда мы и не рассчитывали, что он дорастет до таких масштабов. Помимо помощи лошадям у нас была еще цель сделать самый лучший рок-фестиваль в нашем регионе!

Артем: Ты, конечно, помнишь, как все это начиналось. Что было самым трудным в начале проекта?

Шамиль: Всего, наверное, и не расскажешь. Самым сложным было набраться опыта проведения действительно большого и серьезного фестиваля. И, конечно, хорошо зарекомендовать себя среди серьезных музыкантов и жителей города и области.

Артем: Как ты и другие организаторы проекта оцениваете проведение такого мероприятия в этом году? Было ли оно более успешным, чем те, что вы проводили раньше? Проще или труднее было его организовать?

Шамиль: Безусловно, «Владимирский тяжеловоз 2014» был лучшим на фоне прошлых фестов, но так и должно быть! С каждым годом необходимо поднимать уровень, иначе не будет прогресса, и мы скатимся на начальный уровень. Поэтому этот фестиваль мы уже оцениваем на «4»-ку. Каждый год случаются свои трудности и на этот раз, разумеется, не обошлось без них.

Артем: Как в массе своей реагируют музыканты, когда вы предлагаете им принять участие в концерте? Многие ли отказываются и если есть такие, то почему?

Шамиль: Каждый раз в отборочном туре нам приходит более ста заявок на участие. Как правило, прошедшие отбор реагируют на это положительно. Было только несколько отказавшихся коллективов за всю историю «Тяжеловоза», и то произошло это по объективным причинам. Просто кто-то музыкантов не находился в городе или был за рубежом.

Артем: Среди большой части обывателей бытует мнение, что рок, в частности тяжелый, — это деструктивная музыка, несущая один негатив. Кое-кто даже считает увлечение рок-музыкой чем-то порочным, сравнивая его с вредной привычкой. Что ты думаешь по этому поводу?

Шамиль: Просто эти люди далеки от рок-музыки и ее культуры. Многие воспринимают их как грязных оборванцев, и не верят, что среди них бывают умные и образованные люди, слушающие различные направления музыки, среди таких немало и состоявшихся в жизни людей.

Признаю, что глядя на некоторых молодых и несдержанных фанатов, начинаешь сомневаться, что их увлечение пойдет им на пользу. Иногда это, к сожалению, относится и к самим музыкантам. Но на самом деле, это личный выбор каждого – какой стиль жизни выбрать и как одеваться, что, кстати, в полной мере соответствует самой философии рока. Ведь, в первую очередь, это музыка свободы. По-моему, гораздо лучше, если на улицах будет больше фанатов панка и металлистов, чем различных персонажей нетрадиционной ориентации, чья пропаганда сейчас льется из каждого «патефона».

Но вообще, рок-музыка слишком сложна, чтобы оценивать ее однобоко. Да, есть в ней и депрессивные направления, но ведь не вся музыка должна быть бодренькой, веселенькой и жизнеутверждающей.

Артем: А как же бессмертный стереотип про то, что рокеры – пьяницы и наркоманы?

Шамиль: Самое главное свойство, объединяющее любой стиль «рок» – это то, что такая музыка существует для сильных и, как я уже сказал, свободных людей. Причем сильных не только характером, но и телом. Кто не верит в это, может еще раз посмотреть-послушать выступления парней и девушек, принимавших участие в наших концертах. Пусть посмотрит и прикинет количество энергии, которое теряется у музыкантов только за одну песню. При том, что поют они, в отличие от «попсарей» не под «фанеру». Довольно трудно назвать этих ребят слабаками. Так ведь?

А что касается вредных привычек, то пить, курить, и делать прочее подобное можно и под Кобзона, и под Вивальди. То есть, пристрастие к року и вредные привычки никак, по моему мнению, не связаны. А если учесть, что на наши концерты приходят и молодые мамы с детьми, и целые семьи, то я рискну предположить, что кому-то из них наши песни строить и жить только помогают.

Артем: Каким ты видишь ближайшее будущее рок-фестиваля? Есть ли какие-то планы, о которых можно говорить уже сегодня?

Шамиль: У моих друзей, группы LOUNA есть одна песня, в припеве которой поется «Кто, если не мы!» То же самое можно сказать и про нас. Мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы рок-фестиваль «Владимирский тяжеловоз» жил и развивался! Планов много. Я уверен, вы о них узнаете очень скоро.

Автор текста и фото: Артем Терюкалов

Посмотреть фоторепортаж можно в альбоме Рок-фестиваль «Владимирский тяжеловоз 2014»

Добавить комментарий