Юбилейная выставка «ПАМЯТИ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»

В рамках акции «Ночь искусств», организованной по инициативе музеев региона, в преддверии 70-летия Великой Победы Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник 6 мая 2015 года открывает в Палатах юбилейную выставку «ПАМЯТИ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ».

Коллекция реликвий времён Великой Отечественной войны собиралась в музее на протяжении более 50 лет. Она насчитывает свыше пяти тысяч единиц хранения. Столько же времени о подвигах наших земляков рассказывает Галерея Героев в Золотых воротах. Каждый раз к юбилеям Победы в Великой Отечественной войне сотрудники музея-заповедника с особым чувством готовят выставки, демонстрирующие посетителям материальные свидетельства подвигов владимирцев на фронте и в тылу.

Выставка «Памяти вечный огонь» – ещё одна попытка музейными средствами показать трагизм войны и величие победы над врагом. Это возможность напомнить о доблести земляков, открыть судьбы новых героев. Это призыв хранить и передавать новым поколениям правду о «сороковых роковых». Это вера в то, что память о Победе, её цене и значении никогда не угаснет. Это надежда на то, что Великая Победа – залог нашей мирной жизни. Ведь, как написано во «Всероссийской Книге Памяти 1941–1945 годов», «память неотделима от сущности человека, без неё не мыслима сама жизнь».

Торжественное открытие выставки состоится 6 мая в 17:00 в Палатах. Она продлится месяц, и посетить её можно будет бесплатно на протяжении всего времени. Это подарок ГВСМЗ всем жителям и гостям Владимира к юбилею Победы.

Вернисаж будет праздничным и театрализованным. Сотрудники музея проведут экскурсии по выставке.

Среди почётных и дорогих гостей выставки будет и Алиса Ивановна Аксёнова, Герой Труда Российской Федерации, заслуженный работник культуры РФ, которая более 50 лет являлась бессменным руководителем Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Благодаря её профессионализму, компетентности, жизненному опыту и таланту руководителя из областного краеведческого – Владимиро-Суздальский музей был преобразован в многопрофильное научно-просветительное учреждение с высоким научным и творческим потенциалом. В торжественной обстановке А.И. Аксёновой будет вручено удостоверение Почётного Президента Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Добавить комментарий