Выставка Виктора Смирнова с 21 февраля по 12 марта 2017 в Центре изобразительного искусства

С 21 февраля по 12 марта 2017 в Центре изобразительного искусства будет экспонироваться выставка работ Виктора Смирнова.

Заслуженный художник России, Академик Петровской академии наук и искусств, известный представитель Владимирской школы живописи Виктор Смирнов новой выставкой отмечает две важнейшие даты своей жизни: 85-летие со дня рождения и 70-летие творческой деятельности.

Виктор Смирнов прошел большой путь в искусстве, и это позволяет говорить о нем не только как о давно сложившемся художнике, но и мастере, удивительным образом сохранившем в своем творчестве весь спектр основных проявлений Владимирской живописи 20-го века.

Заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения Александр Скворцов так охарактеризовал творчество юбиляра: «Его образы не собирательны, а конкретны во времени и пространстве. В каждом из них есть своя неповторимость, единичность события. Быть может, поэтому его пейзажи не перерастают в серии и не становятся вариантами или повторениями одного и того же удачно найденного мотива. Он ничего не придумывает и не фантазирует. Поэзия приходит к нему на полотно из самой природы». Ярчайшие подтверждения тому – произведения художника, который с удовольствием пишет и родную природу, и море, и портреты, и исторические сюжеты.

Участник более 80 различных выставок, за свою творческую и общественную деятельность Виктор Смирнов награждён Почётными грамотами и дипломами Российской Академии художеств, Союза художников России, городской и областной администраций. В 2003 году он стал лауреатом областной премии в области культуры, искусства и литературы, а годом раньше его имя было занесено во Владимирскую энциклопедию. Работы Виктора Смирнова находятся во многих картинных галереях, музеях, частных коллекциях в России и за рубежом, в том числе в Японии, Франции, Голландии, Италии, Чехии и США.

На выставке представлено около ста работ юбиляра, раскрывающих особенности его художественного мышления.

Добавить комментарий