Международный день музеев

Профессиональный праздник музейщиков был учреждён в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ) по инициативе советской делегации. С тех пор ежегодно его отмечают более чем в 150 странах мира.

Каждый год ИКОМ определяет тему Дня музеев.«Коллекции музеев объединяют» – слоган праздника-2014. Мы отправляемся в музей не только за духовными открытиями и вдохновением, но за обретением объединяющей нацию исторической памяти, являющейся питательной почвой для дня сегодняшнего, переходящего в день завтрашний. Для вас – новые музейные программы, проекты, мероприятия.

18 мая все экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального будут работать бесплатно.

«Коллекции музеев объединяют» – этой теме Международного дня музеев посвящён совместный проект ГТРК «Владимир» и Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Музейные тайны». Сеансы в видеозале Палат в 11, 13, 15 часов – 18 мая.

По доброй традиции 18 мая музей встречает своих друзей в Палатах. Владимирцы приносят сюда в дар семейные реликвии. В этот раз мы надеемся на удачу. Вдруг у вас хранятся реликвии из разорённого имения В.С. Храповицкого в Муромцеве – и тем самым вы сможете внести лепту в дело возрождения уникальной старинной усадьбы.

Дарителей ждёт праздничный подарок – именной билет«Любителю старины и почитателю музея», дающий право на бесплатное посещение музея в течение года.Акция проводится в Палатах 18 мая с 11.00 до 15.00.

Следуя инициативе французских коллег, подхваченной всем мировым музейным сообществом, музей-заповедник в пятый раз проводит праздничную акцию «Музейная ночь».

В ходе акции некоторые музеи, которые традиционно закрываются вечером, изменят график работы и распахнут свои двери для посетителей с 19 до 23 часов. Стоимость посещения экспозиций в Музейную ночь символическая: 50 рублей – Палаты и музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря, 30 рублей – остальные открытые экспозиции). Собранные от продажи билетов деньги пойдут на восстановление усадьбы В.С. Храповицкого в Муромцеве.

Музейная ночь. 17 мая с 19 до 23 часов

Владимир

Приглашаем вас в один из самых блистательных музеев России – «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка»во Владимире. В экспозиции «Старый Владимир» – милые сердцу «подробности» жизни города XIX–XX веков. Со смотровой площадки, с высоты птичьего полёта открывается залитый ночными огнями Владимир современный.

В Историческом музее поучаствуйте в викторине «Владимирские загадки» и проверьте своё знание родной истории.

Приглашаем в Дом-музей Столетовых на экскурсию «О любви и не только…».

Если не помешает непогода, с 20 до 21 часа у Палат на импровизированной арт-площадке выступят исполнители авторской песни в программе «Как здорово, что все мы здесь». Здесь же будет устроен вернисаж современных владимирских художников.

Палаты, как обычно, ждут взрослых посетителей и тех, кто поменьше. Для ребят в Детском музейном центре – весёлые экскурсии в любимых экспозициях. Музейная ночь – отличный повод побывать в Картинной галерее и экспозиции «Минувших дней очарованье…».

Быть может, только этой ночью вам откроются тайны Дмитриевского собора, построенного и «украсно украшенного» по заказу владимирского князя Всеволода Большое Гнездо. В Музейную ночь музей-заповедник устраивает для вас световой концерт-экскурсию «Семь чудес древнего храма». В программе принимает участие камерный хор «Распев» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Натальи Колесниковой.Начало концерта в 22.15. Представление состоится только при хорошей, без дождя, погоде.

Для своих гостей музей-заповедник организует вечерние экскурсии в Суздаль. В 19.30 от Соборной площадиотправление трёх экскурсионных автобусов по маршруту «Вечерний Суздаль» с осмотром архитектуры Суздальского кремля, посещением Спасо-Евфимиева монастыря и храма Бориса и Глеба в Кидекше. Стоимость – 500 рублей. Билеты продаются в кассе Палат. Поторопитесь – их количество ограничено (в автобусе 40 мест)!

Суздаль

17 мая с 19 до 23 часов всех желающих приглашает музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Экскурсия «Легенды и были Спасо-Евфимиева монастыря» – как эпический роман, невымышленными героями которого были основатель обители св. Евфимий, ученик Сергия Радонежского; национальный герой России Дмитрий Пожарский; монах-прорицатель Авель. «Чудо-город» – Спасо-Евфимиев монастырь, словно сказочная жар-птица, засияет в огнях ночной подсветки!

Для вас будут открыты единственный в России «живой» музей реставрации «Побеждая время…»,экспозиции: «История суздальских монастырей», «Суздальская тюрьма. Летопись двухвековой истории», «Книга шести столетий», «Сплетение судеб».

Прислушайтесь к колокольному звону (концерты – каждый час с 19 до 22 часов), порадуйтесь пениюмужской капеллы «Благовест» у Спасо-Преображенского собора. В кафе «Привратницкая» – русское угощение.

Кидекша

Сияет в лучах подсветки белокаменный храм Бориса и Глеба XII века. В интерьере открыта экспозиция, посвящённая уникальному памятнику древнерусского зодчества.

Гусь-Хрустальный

Международный день музеев с особенным размахом будет отмечаться в Гусь-Хрустальном. Для всех посетителей Музейной ночи – экскурсии под задушевные мелодии в исполнении хорового коллектива ДШИ № 3 г. Мурома и камерного оркестра ДШИ им. Балакирева г. Гусь-Хрустального.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник приглашает на праздник!

Добавить комментарий