Литературный спектакль памяти Бориса Французова 27 февраля 2017 в Выставочном центре

27 февраля 2017 в 15-00 в Выставочном центре покажут литературный спектакль памяти Бориса Французова «Оглянешься, только детство».

Борис Фёдорович Французов – русский художник-график, Заслуженный художник РСФСР, а также прозаик и поэт. Он родился в 1940 году в Камешкове. Окончил Мстёрскую художественную школу, затем Московское высшее художественно-промышленное училище. Член Союза художников СССР, лауреат областной премии в области культуры, литературы и искусства 1992 года.

   С театральной сцены произведения Бориса Французова звучат не впервые. Шесть лет назад спектакль под названием «Свет, который везде» по мотивам литературного творчества мастера был поставлен во Владимирском колледже культуры и искусства. Тогда он охватывал не только детскую, но и взрослую жизнь автора.

На этот раз участники спектакля сконцентрировались на детстве художника. В этом им помогли актёры предыдущего спектакля Александр Аладышев и Анна Лузгина. За 50 минут (именно столько длится спектакль) актёры покажут зрителям то, о чём думал и что переживал Борис Французов и как это отразилось на его творчестве.

   Его поставят участники студенческого театра-студии «Образ» при ВлГУ и актёры Владимирского академического областного театра драмы им. Луначарского Александр Аладышев и Анна Лузгина под руководством Народного артиста России, профессора кафедры хореографического и театрального искусства Института искусств и художественного образования (ИИХО) ВлГУ Николая Горохова. Режиссёр-педагог спектакля – заслуженный работник культуры России, доцент кафедры хореографического и театрального искусства ИИХО Надежда Горохова. 

Добавить комментарий