«Атомный велопробег-2015»: сотни километров к юбилею атомной отрасли

19 сентября в России стартует «Атомный велопробег — 2015», посвященный 70-летию атомной отрасли. Велосипедисты с дозиметрами проедут по улицам городов, проведут замеры уровня радиации, а специалисты помогут горожанам развенчать мифы, связанные с радиофобией.

Ежегодная акция пройдет в Екатеринбурге, Владимире, Новосибирске, Калининграде, Саратове, Санкт-Петербурге и Сосновом Бору, Челябинске и Озерске, Заречном и Новоуральске.

Участниками «Атомного велопробега» станут школьники, студенты, сотрудники и члены молодежных организаций отраслевых предприятий Госкорпорации «Росатом». Присоединиться сможет любой желающий.

«Атомный велопробег» превратит обычную прогулку по знакомым улицам Владимира в научное исследование. Участники велопробега самостоятельно проведут замеры уровня радиации, а в качестве экспертов и помощников выступят сотрудники информационного центра по атомной энергии. Они помогут участникам пробега разобраться в том, что такое природная радиация и какое воздействие она оказывает на организм человека. Поскольку велопробег приурочен к 70-летию атомной отрасли, в общей сложности будет произведено 70 замеров. В маршруты будут включены как традиционные объекты, так и новые скульптуры и арт-объекты: один из маршрутов пройдет по пешеходной зоне ул. Георгиевской.

Старт велопробега — 19 сентября в 11.00. Отправная точка маршрута — информационный центр по атомной энергии города Владимира — Октябрьский проспект, д. 3, вход со двора через шлагбаум.

Программа:

  • 11:00 — 11:30 — регистрация участников, выбор маршрутов;
  • 11:30 — 11:50 — открытие велопробега, вводный инструктаж по технике безопасности и правилам дорожного движения для велосипедистов, обучение работе с дозиметрами;
  • 12:00 — 14:00 — велопробег по улицам Владимира, проведение замеров в разных точках города.

Приглашаем всех неравнодушных к родному городу и велопрогулкам принять участие в акции. Каждый участник сможет выбрать для себя наиболее интересный маршрут из предложенных вариантов.

Партнеры акции во Владимире: АО «ВПО «Точмаш»

Узнать дополнительную информацию о мероприятии и записаться на прохождение одного из маршрутов можно по телефонам: 8(4922) 32-67-22, 32-53-83, 8–903-832-22-27 — руководитель информационного центра по атомной энергии Илья Константинович Житков.

Добавить комментарий