Открытие новых культурных и социально-значимых объектов в городе Владимире

Пятница 10 октября во Владимире выдалась богатой на открытия… на открытия новых площадок отдыха и инновационных объектов. Торжественные церемонии прошли в разных частях города. Начало было положено в здании железнодорожного вокзала. Здесь в присутствии губернатора Владимирской области Светланы Орловой, первого заместителя губернатора Алексея Конышева и первого вице-президента ОАО «РЖД» Александра Мишарина состоялось открытие Регионального информационного центра высокоскоростной магистрали «Москва — Казань».

Не многие знают, что в не недалеком будущем город Владимир станет частью проекта под общим названием «Международное метро Москва-Владимир-Нижний Новгород-Казань». По сути своей, будет произведен запуск высокоскоростной железной магистрали, которая и позволит сократить время в пути, и даст возможность жителям данных городов добираться из одного в другой с минимальными временными затратами. Кстати, планируемая скорость движения поездов на ВСМ составит 400 километров в час.

Помимо основного преимущества, озвученного выше, у этого проекта будут и другие не менее значимые достоинства:

— появятся новые возможности для развития бизнеса, а, следовательно, создадутся новые рабочие места;

— комфортность и экономия поездки будет поддерживаться разной классностью вагонов;

— расширятся границы доступности различных регионов;

— современные сервисы станут доступны каждому путешествующему по железной дороге.

Небольшое помещение Регионального информационного центра ВСМ оформлено в соответствии с современными дизайнерскими решениями и оборудовано по последнему слову техники сенсорными мониторами нового поколения. В отличие от Нижегородского информационного центра Владимирский информационный центр не забыл и о самых маленьких участниках железнодорожного передвижения и дополнился Детским городком ВСМ с горками и игровой комнатой.

В данном центре каждому желающему будет предоставлена полная информация по ВСМ и рассказано об этапах ее проектной реализации.

Не менее значимой городской новостью, стало долгожданное открытие Молодежного сквера. Сегодня этот яркий, жизнерадостный и модный пяточек на площади Фрунзе полностью заполнился шумной молодежью. Вот уж где яблоку негде было упасть. И действительно организаторы постарались сделать все, чтобы первое знакомство с новым местом привлекло внимание и покорило молодежную аудиторию.

Управление по делам молодежи города Владимира организовало призовую лотерею и фотоконкурс. Играл духовой оркестр юридического института, прошел мастер-класс по фитнесу, была организована велосипедная парковка, точки доступа Wi-Fi. Сквер украсили множество цветных скамеек и желтых пуфиков, фотовыставка, ночная подсветка, необычное оформление всей площадки. Но, главным сюрпризом этого мероприятия стало открытие нового городского фонтана. После приветственной речи первых лиц города был дан обратный отсчет времени, после окончания которого, фонтан показал свои первые ключи. Данный фонтан не является типичным для нашего города, так как не имеет привычного построения – на уровне земли из плитки бьют струи воды, напор и хаотичность движения разная, что как раз и вызвало полный восторг у всех присутствующих, сразу бросившихся резвиться в фонтане.

Этот молодежный уголок получился по-домашнему уютным и добрым. Желаем ему поддерживать этот уровень и развиваться в нужном направлении!

Далее наш путь лежал в сторону центра города, а именно к Патриаршим садам. Здесь презентовали смотровую площадку и зону отдыха. Светлана Орлова, Сергей Сахаров и Андрей Шохин свершили обязательный ритуал разрезания красной ленточки и тем самым дали пуск импровизированному концерту в честь данного праздничного события. Перед зрителями выступили хореографический ансамбль «Звоны» из Городского Дворца Культуры и хоры детских школ искусств. На площади перед смотровой площадкой установили памятник вишне, ведь недаром уже не первый год в Патриарших садах проходит фестиваль «Вишневый спас». В небольшой отдаленности от Спасского холма под реликтовым дубом установили резную скамейку с котом Баюном. Владимирский резчик по дереву Валерий Киселев выполнил эту сказочную композицию из нескольких кусков тополя, получилось редкостно красиво и самобытно.

Первые лица города здесь же на этой самой скамье дали импровизированную пресс-конференцию, ответили на текущие вопросы и поделились планами по обустройству города.

Автор текста и фото Олеся Дрозд.

Фотографии о мероприятиях можно посмотреть в альбоме Открытие новых объектов в городе Владимире 10 октября 2014 года.

Добавить комментарий