Выставка «Хачкары — сакральные памятники армянского народа»

С 6 мая 2015 г. во Владимирской областной научной библиотеке работает выставка «Хачкарысакральные памятники армянского народа».Мероприятие входит в программу Центра социально-культурной адаптации мигрантов, открытого в библиотеке в декабре 2014 года при поддержке администрации Владимирской области.

На выставке представлена история хачкара в фотографиях, книги на армянском и английском языках как из фонда научной библиотеки, так и Армянского культурного центра города Владимира (Арм-Лус-Тун), а также предметы национального декоративно-прикладного искусства.

Хачкар – это своеобразный художественный символ Армении. Он представляет собой вертикальную каменную плиту с вырезанным на ней крестом (арм. Խաչքար, «хач» – это крест, а «кар» – камень). Размер его может достигать двух метров, а вес – нескольких тонн. История возникновения крест-камня ведется с 301 года, когда армяне приняли христианство.

Армения – уникальная страна, которая имеет более 50000 хачкаров, сделанных вручную, и ни один из которых не похож на другой. Каждый хачкар имеет свой узор, свой орнамент, каждый имеет свою историю, уходящую в глубину веков.

Предшественниками хачкаров считаются «вишапы» – каменные стелы, которые воздвигали в горах, у истоков рек, у границ поселений, у дорог. Первоначально на них был изображен равнокрылый крест, олицетворяющий четыре стихии: воздух, воду, огонь, землю.

Типичный хачкар высекают из вулканического базальта или туфа. В нижней части хачкара высекается символ солнца или знак вечности, над которым, в центре, высекается крест – символ распятия Христа. Сам хачкар обычно окружен 5 узорами или изображениями винограда и листьев.

Хачкары ставились как могильные плиты и в честь знаменательных событий: победы в боях, постройки храмов, церквей и водных каналов. Их ставили в святых местах, на кладбищах, рядом с дорогами, а иногда на холмах и крутых склонах. Хачкары сами по себе рассматривались как святыни, и место, где они находились, считалось святым и непорочным.

Большая часть армянских хачкаров была высечена в 12-13 веках. Многозначительная и ответственная работа по созданию хачкаров доверялась только тем, кто глубоко верил в Бога и имел непревзойденный талант.

В убранстве крест-камней нет повтора, ибо каждый из них своеобразен, неповторим. Ни один мастер не повторял другого, каждый старался создать свое собственное произведение в исчерпывающих выражениях своего художественного таланта. Искусство исполнения крест-камня достигло таких высот, что справедливо сравнивалось с ювелирным: камнерез – варпет – заполнял пространство таким мелким ажуром, что резец порой заменялся иглой.

Греческий прозаик, эссеист и переводчик Мицос Александропулос во время своего путешествия по Армении был поражен: «Они берут большой камень и превращают его в кружево, ковер, сад, песню».

Уникальная культура превращения камня в памятник, передающий слово Бога и тем самым обучающий поколения, была запятнана иностранными захватчиками после 13 века. Но традиция, однако, не была потеряна, и даже сейчас многие люди в Армении делают хачкары.

Самый старый сохранившийся хачкар в Армении с неизвестной датой создания – это хачкар, подаренный королеве Катрианде, любимой жене царя Ашота Багратуни I. Он датируется 879 годом и находится в Гарни – языческом храме I века н. э.

В ноябре 2010 года искусство создания хачкаров с формулировкой «Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты» было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Добавить комментарий