VI Общегородской диктант

14 мая 2015 г. в 17.00 во Владимирской областной научной библиотеке в рамках культурно-образовательной акции «Правильно пишем по-русски» состоится VI общегородской диктант.

Диктант посвящен Дню славянской письменности и культуры и 1000-летию памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси и создателя русской государственности.

Организаторы – областная научная библиотека и кафедра русского языка филологического факультета Педагогического института Владимирского государственного университета.

Проверить свои знания в правописании сможет любой желающий вне зависимости от возраста и рода занятий. Участие в акции – анонимное: каждый участник получит индивидуальный номер, по которому в дальнейшем сможет узнать свой результат проверки (количество ошибок, их характер, итоговая оценка по десятибалльной системе) на сайте библиотеки (www. library.vladimir.ru). Подбор текста для диктанта, его озвучивание и проверочные работы проведут преподаватели русского языка филологического факультета.

День славянской письменности и культуры – это признание светской властью заслуг двух выдающихся православных святых: Кирилла и Мефодия.

Кирилл и Мефодий родились в IX веке в городе Солуни, и по происхождению были славянами из знатного рода. Оба стали православными. В 857 году, как гласит история, они благополучно убедили хазарского князя и его приближенных принять христианство, и даже забрали из плена Хазарского каганата 200 греческих пленников. В 862 году проповедники пришли в Моравию – здесь они создали славянскую азбуку, перевели на славянский язык Евангелие, Псалтырь и другие богослужебные книги.

Кирилл и Мефодий были признаны церковью святыми еще в IX веке, в России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863 году – это было решение Российского Святейшего Синода, определившего для этого дату 11 мая по старому стилю (24 мая н.с.).

В 1985 году в СССР 24 мая было объявлено «праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление ежегодно праздновать дни российской культуры и письменности.

Почитание святого князя Владимира, 1000-летие преставления которого отмечается в 2015 году, имеет чрезвычайно важное значение не только для народов России, Украины и Белоруссии, но и всего православного сообщества. Соединив воедино разрозненные славянские племена с различными культами и обычаями единым стержнем православной веры, святой князь Владимир получил величественное здание российской государственности, основание, на котором воздвигнут тысячелетний собор православной веры, российского государства и русской культуры.

тел. для справок (4922) 32-52-88

Добавить комментарий