Демонтаж: виды, способы и характерные особенности

Перед началом капитального ремонта или возведения нового здания необходимо освободить строительную площадку от старых покрытий, убрать лишние перегородки и вышедшие из строя коммуникации. С этой целью проводятся демонтажные работы. Они включают в себя не только снос старых строительных конструкций, но и целый ряд трудоемких операций, выполнить которые без специальных инструментов, определенного уровня практических навыков и оборудования не представляется возможным. 

Качественный демонтаж СПБ – это одно из ключевых условий успешной реализации строительного плана. Выполнение работ с соблюдением всех правил и норм безопасности позволит сохранить целостность конструктивных элементов здания и всех объектов, расположенных неподалеку. Этот процесс требует больших затрат времени и сил. Именно поэтому следует доверить его профессионалам, которые оперативно и качественно выполнят демонтаж любой сложности. 

Полный демонтаж: суть и способы проведения

Полный демонтаж предусматривает снос всего объекта и расчистку строительной площадки для возведения нового сооружения. Такой вид работ может реализовываться посредством трех способов:

  • Разборка. Крайне трудоемкий процесс. Практически все работы выполняются вручную с использованием простых инструментов: лома, кирки, кувалды и пр. Такой способ используют в основном для демонтажа деревянных построек. Нередко к щадящей разборке прибегают в том случае, если конструкция здания будет использоваться повторно. Аккуратный демонтаж позволяет сохранить целостность основных элементов. Вместе с тем ручная разборка сопряжена со значительными трудозатратами и финансовыми расходами. 
  • Механический снос. В этом случае для разрушения постройки используется габаритная строительная техника, в частности: бульдозеры, экскаваторы, подъемные краны и пр. 
  • Детонация. Снос здания происходит со сверхзвуковой скоростью за счет сгорания горючих веществ. Это самый эффективный способ, позволяющий полностью разрушить здание. Однако следует помнить, что он требует привлечения первоклассных специалистов, способных составить точные инженерные расчеты, и реализовать процедуру сноса с соблюдением техники безопасности. Прежде чем заключать договор с подрядчиком необходимо проверить наличие у него лицензии на применение специальных средств и выполнение взрывных работ. Перед сносом специалист тщательно изучает всю техническую документацию, анализирует состояние грунта и близость других построек. Для выполнения полного демонтажа здания требуется разрешение надзорных органов.

В условиях города для демонтажа здания целесообразно использовать комбинированный способ. В этом случае внутренние конструктивные элементы демонтируются вручную, стенные перегородки сносятся с помощью габаритной техники, а фундамент ликвидируется путем детонации.

Частичный демонтаж: специфика и основные направления 

Частичный демонтаж включает все типы работ, связанные с перепланировкой пространства, в т.ч.:

  • Отключение и перенос инженерных коммуникаций: сантехники, водопроводных и канализационных труб, систем газоснабжения и теплоснабжения, вентиляции. 
  • Снос стенных перегородок. 
  • Демонтаж оконных блоков и дверей.
  • Смывку штукатурки.
  • Демонтаж облицовочной плитки и других стеновых покрытий. 

Выполнение этих операций направлено на подготовку дома, квартиры, офисного или коммерческого помещения к переустройству и монтажу новых строительных элементов. 

Воспользовавшись услугами профессионалов, можно выполнить демонтаж качественно и в максимально сжатые сроки. Ведь только обладая достаточным опытом, и имея в своем арсенале современное оборудование, можно справиться даже с самой невыполнимой задачей. 

Добавить комментарий