Лучшие курорты Болгарии

Болгария – удивительная и прекрасная страна, сохранившая на своей территории следы многих эпох и культур. В разное время этой землей владели фракийцы, римляне, греки, византийцы и представители османской империи. После них остались многочисленные памятники архитектуры, многие из которых внесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО и тщательно охраняются государством. 

С каждым годом все больше россиян интересуется Болгарией, причем не только ее курортами, которые сами по себе великолепны, но и историей и культурой этой страны. 

Многие туристы предпочитают сочетать пляжный или оздоровительный отдых с экскурсионным, что позволяет разнообразить впечатления и получить огромное удовольствие от знакомства с культурно- и эмоционально близкой нам страной. 

Курорт «Золотые пески», знакомый россиянам еще с советских времен, считается едва ли не самым экологически чистым местом в Болгарии. Благодаря естественным природным факторам – специфическому микроклимату, морской воде, богатой микроэлементами и солями, лечебным грязям и произрастающим в этих местах лекарственным растениям, особенно эффективными на этом курорте являются оздоровительные программы. Но и обычных курортных развлечений здесь тоже хватает. Для любителей ночной жизни на курорте есть казино, бар-варьете, ночные клубы, дискотеки, кафе и рестораны с различной кухней и многое другое. 

Курорт «Албена», расположенный на северном берегу Черного моря, в двухтысячном году отпраздновал свое тридцатилетие. В настоящее время это единый комплекс с высоким уровнем сервиса, предлагающий великолепный пляжный отдых. «Албена» находится на берегу живописного залива поблизости от природного заповедника «Балтата», чей уникальный лиановый лес производит неизгладимое впечатление. Если есть желание совместить пляжный отдых с оздоровительным, то можно воспользоваться прекрасным бальнеологическим центром отеля «Добруджа», предлагающим как лечение, так и восстановительные процедуры. 

Курорт «Болгарская Ривьера» богат уютными пляжами на берегах небольших заливов, которые плавно переходят в роскошные парки, где под кронами вековых деревьев можно найти прохладу отдохнуть от зноя в жаркие дни. Этот курорт в свое время был правительственной резиденцией, а в настоящее время больше всего подходит любителям спокойного, неспешного и очень комфортного отдыха, а также для семей с детьми. Здесь есть все возможности, чтобы заняться водными видами спорта, для лечения и оздоровления, а также для того, чтобы просто хорошо отдохнуть и развлечься. 

Самый крупный и известный болгарский курорт – «Солнечный Берег» – расположен на берегу полукруглого залива. Самое лучшее украшение курорта – это его прекрасные пляжи с мелким, золотисто-желтым песком, образующим песчаные дюны. Здесь не бывает приливов и отливов, всегда дует свежий морской бриз, а также произрастает полтора десятка уникальных редких растений. За экологическую чистоту «Солнечный Берег» удостоен «синего флага» — одной из самых авторитетных международных наград. 

Курорт «Несебр» расположился на маленьком полуострове, который связывает с берегом узкая дорога. Его архитектура прекрасна и удивительна – средневековые церквушки, сочетающие в себе славянские и греческие традиции, а также постройки 19 века создают в нем особую атмосферу и придают неповторимое очарование. Несебр очень популярен у туристов, поскольку сочетает в себе и шарм старины, и комфорт современного курорта, предлагающего самые разнообразные развлечения. 

Кроме пляжных курортов Болгария славится и своими отличными горнолыжными курортами. Банско, например, предлагает не только прекрасно оборудованные разноуровневые трассы и высококлассные отели, но и народные традиции, которые с радостью продемонстрируют местные жители, соблюдавшие их на протяжении веков. Курорт Боровец примечателен самым долгим сезоном и бурной ночной жизнью, а красивейший болгарский курорт Пампорово известен, как лучшее место для начинающих горнолыжников. 

Атмосфера всех болгарских горнолыжных курортов отличается поистине домашней теплотой, а цены в то же время поражают умеренностью и доступностью. В последние годы в Болгарии больше внимание уделяется развитию бальнеологических курортов. В многочисленных оздоровительных центрах, выстроенных у минеральных источников, предлагаются программы для лечения различных заболеваний. Наибольшую популярность завоевали курорты Велинград, Сандарски, Девин, Хисаря и многие другие. Наряду с европейским сервисом Болгария раскрывает гостям свое сердце и предлагает им в полной мере насладиться своей душевностью и гостеприимством.

Добавить комментарий