Что съесть, чтобы сдать экзамен?

Когда-то каждый из нас был школьником или студентом. И сейчас при наступлении лета мы вспоминаем, как готовились к экзаменам, «зубрили», недосыпали, нервничали. Это был непростой период в жизни, а ведь можно было помочь нашему мозгу работать в полную силу с гораздо меньшими потерями. Для этого необходимо всего лишь правильно питаться. При употреблении некоторых продуктов мы заставляем организм помогать работать мозгу без перегрузки и сдавать все экзамены с легкостью. Давайте разберем, что должно быть в ежедневном рационе школьника или студента в момент сдачи экзаменов. 

 
Для начала еда должна быть сбалансированной и разнообразной. В рационе должны присутствовать те продукты, которые повышают умственную работоспособность, укрепляют память, помогают сохранить спокойствие, заряжают мозг энергией. Ежедневно ваш ребенок должен употреблять белки, как растительные, так и животные. Они являются строителями нашего организма. Пища должны быть здоровой, но не калорийной, так как весь организм должен способствовать запоминанию информации, а не тратить драгоценную энергию на переваривание.

Для укрепления памяти необходимо ежедневно употреблять бананы и морепродукты, которые содержат в себе необходимый мозгу йод. Если хотите, чтобы ваша нервная система была в полном порядке, то ешьте продукты, содержащие кальций, такие как творог, сыр, молоко и т.д. Для того чтобы мозг начал плодотворно работать, сварите кашу из коричневого риса, геркулеса или гречки, съешьте ее вместе с рыбой, содержащей в себе жирные кислоты. Чтобы выучить большой объем информации и не дать организму почувствовать усталость, перекусите грецкими орехами или арахисом, и не забудьте про кусочек мяса. Ведь последнее содержит в себе железо, которое полноценно наполняет клетки мозга кислородом, и вы начинаете запоминать больше информации. Также во время подготовки к экзаменам глаза устают и переутомляются, как следствие — нуждаются в бета-каротине, который находится в овощах, таких как морковь, помидор, красный перец и т.д.

Настоящим и бесценным помощником в работе головного мозга является курага. Она содержит в себе очень много нужных нам минералов: фосфор, калий и магний.
И в завершение хочется сказать, пусть на столе вашего ребенка всегда находится здоровая и полезная пища, присутствуют свежие фрукты и овощи. Тогда за положительную сдачу экзаменов можно не беспокоиться.

Добавить комментарий