Суздальский Кремль — сердце и душа суздальской земли

Сегодня Суздаль – небольшой районный центр во Владимирской области с населением в 12 тысяч человек. Трудно поверить, что были времена, когда об этом городе знали великие ханы монгольского Каракорума, монахи Константинополя и даже викинги Исландии. И это не просто слова, этому есть живой свидетель – Кремль. Он был и остается сердцем земли суздальской с уникальной историей становления, с падениями и взлетами, свойственными всем древним городам. Хотя еще в 9 веке на этом месте уже существовало древнейшее укрепленное мерянско-славянское городище, чему есть неоспоримые научные доказательства, первые воспоминания о Суздале датированы 1024 годом, когда произошло восстание волхвов. Это случилось при Ярославе Мудром, а немного позднее, при Владимире Мономахе, началось строительство Кремля. И не зря – в те времена укрепление города имело огромное значение для безопасной жизни не только жителей города, но и всех окрестных деревень.

Тогда же Мономах приказал возвести первый в городе монастырь и Успенский собор. Храм был построен из тонкого кирпича — плинфы. На северо-восточной Руси это был первое культовое сооружение, для возведения которого использовался камень. К сожалению, место для строительства храма было выбрано немного неудачно – на месте бывшего оврага, поэтому сооружение начало быстро ветшать. При правлении Юрия Долгорукого были проведены попытки спасти постройку и лишь спустя полвека после его смерти, во время правления князя Георгия Всеволодовича, сооружение частично разобрали и надстроили, а затем заново освятили и переименовали в Рождественский собор. Сегодня это самый древний памятник каменного зодчества на территории всей России. Внутреннее оформление храма не менее величественно, чем внешнее. Одна из главных особенностей – Златые ворота. Они являются уникальным образцом декоративно-прикладного искусства древних суздальских мастеров. В 1938 г в соборе при реставрационных работах, которыми руководили И.А.Столетов и А.Д.Варганов, были найдены на стенах южной апсиды древние уникальные фрески 1233 года и орнаменты времен Мономаха. В настоящее время собор — одно из главных зданий музея-заповедника владимиро-суздальского подчинения, действующий православный храм и композиционный центр Суздальского Кремля.

Кроме Успенского собора на территории Кремля находятся еще несколько построек. Доминирующее положение занимает ансамбль архиерейского двора. Примечательно, что это лишь часть сохранившегося грандиозного архитектурного комплекса, состоящего их хозяйственных и жилых построек, которые в XVII веке составляли епископский дворец. Самые древние постройки архиерейского двора – восстановленная в XVI веке трапезная церковь и первый этаж угольного корпуса палат, в котором сохранилась белокаменная кладка. Возле западного портала Рождественского собора расположен парадный вход в палаты. Он ведет в Крестовую палату – приемный зал.

Не заметить соборную колокольню, построенную в 1635 году, невозможно, она возвышается рядом с собором и вполне ему соответствует по своим размерам. Здание было построено в виде восьмигранного столпа, увенчанного шатром. В конце 17-ого века в колокольне была создана церковь, крытой галереей ее соединили с покоями епископа. В верхней части постройки, в том месте, где висели колокола, установили часы, отбивающие каждый час, каждые четверть часа и каждую минуту. После длительного перерыва их восстановили в 1967 году.

В том месте, где с Торговой площади въезжают в Кремль, расположено еще одно интересное сооружение – Успенская церковь. В XV веке здесь находился княжий двор Ивана III, а на нем – Успенская церковь из дерева. Вероятно, во время страшного пожара в 1650 году ее здание, как и множество других деревянных сооружений, сгорело дотла и вскоре было восстановлено, но уже из камня. К сожалению, точная дата строительства не сохранилась, но это не мешает многочисленным туристам любоваться ярчайшим примером редкого для Суздаля стиля, так называемого «нарышкинского барокко».

Относятся к Суздальскому Кремлю еще две церкви с одинаковыми названиями: каменный храм Святого Николая и деревянная Никольская церковь – перевезенная сюда в 1961 г из села Глотово. Если верить устным преданиям, то это особый населенный пункт, говорят, именно в нем родился основатель династии Романовых – Михаил Романов. К сожалению, письменных подтверждений этому нет. Здание церкви поистине можно назвать произведением плотницкого искусства: ее срубили простым топором, а для соединения использовали только деревянные гвозди. В свое время здание церкви стало первым экспонатом музея деревянного зодчества.

Еще один храм, Христорождественская церковь, по форме похож на обычный жилой дом. Это «теплый храм», возведенный в XVIII веке по классической суздальской схеме. Спустя несколько десятилетий к нему пристроили паперть.

Это далеко не все историко-архитектурные сооружения, которые можно увидеть в этом небольшом городке. Кроме Кремля здесь есть еще несколько монастырских ансамблей и более тридцати церквей. Особым вниманием приезжих пользуется музей деревянного зодчества, где кроме вышеупомянутой церкви находится множество старинных домов, изб и знаменитые Амбары на сваях. Учитывая то, что пришлось пережить суздальской земле, количество отлично сохранившихся достопримечательностей впечатляет.

А выпало на ее долю немало: в 1238, 1281 и в 1293 годах Суздаль подвергался набегам враждебных князей и войск Батыя. Причем первый раз город был еще и почти полностью сожжен. Спустя 70 лет в 1363 году войска Дмитрия Донского осадили Суздаль и вынудили князя передать в пользу Москвы великое княжение Владимирское. В 1445 году татарский отряд под стенами города наголову разбил войско московского князя, именуемого Василием Темным. Не минула горькая участь и Суздаль — город был захвачен и разграблен дочиста. В Смутное время город пострадал в последний раз: в 1608 году, невзирая на добровольную сдачу, поляки пана Лисовского снова нанесли огромный урон: они полностью опустошили Суздаль, забрав все самое ценное, а что не смогли унести и увезти, то просто уничтожили.

Тихим местом стала земля суздальская только в XVII веке, но не забыта. В 1766 году по приказу Екатерины II в одном из местных монастырей была учреждена тюрьма. В одной из ее камер скончался декабрист Ф.П. Шаховской, доведенный пытками до сумашествия. Позже в Спасо-Евфимьевом монастыре по распоряжению Николая I был заточён знаменитый по тем временам предсказатель Авель. Там же он скончался и был погребен. И это только начало достаточно долгого списка тех, кто по разным причинам был неугоден властям и сослан сюда пожизненно.

Подобная судьба не миновала и Покровский женский монастырь, основанный князем Дмитрием Константиновичем в 1364 году. Под его зданием находится усыпальница, в которой были погребены ссыльные знатные женщины, принадлежащие к аристократическим родам Древней Руси, великие княгини и царицы. Среди них дочь Ивана III — Александра, жена Василия III — Соломония Сабурова, первая жена Петра I — Евдокия Лопухина и другие. После революции 1917 года монастырь был закрыт. В 60-ых годах прошлого века после реставрации в нем разместились музейные экспозиции, затем был открыт гостиничный комплекс с баром и рестораном, позже – концертный зал. Лишь в 1992 году в древней обители возродилась монашеская жизнь и теперь это действующий монастырь.

В настоящее время Суздальский Кремль является городом-музеем, кстати, единственным на территории России, который ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Его многочисленные экспозиции посвящены не только истории суздальской земли, но и связанным с ней известным людям, сокровищам церквей и монастырей, прикладному искусству и древнерусской живописи. Особым вниманием приезжих пользуется Крестовая палата — ее интерьеры были воссозданы по записям XVIII века. Они в точности воспроизводят окружавшие тогда ее владельцев предметы. Сюда же были перенесены и сокровища Рождественского собора.

Сегодня в Суздале можно не только побывать на экскурсии и полюбоваться экспонатами, но и побродить по окресностям, чтобы вдохнуть воздух, настоянный на героизме и любви к Родине тех, кто некогда жил здесь и мужественно защищал свою землю от врагов.

Добавить комментарий