Квартира или загородный коттедж?

В жизни каждой семьи рано или поздно возникает вопрос об улучшении жилищных условий. С появлением в семье детей этот вопрос особенно актуален, ведь помимо просторной гостиной или кухни, где могла бы собираться вся семья, каждому хочется иметь и свой собственный уголок. 

Очень часто приходится принимать серьезное решение – либо расширять площадь жилья, меняя квартиру на более габаритную, либо рассмотреть возможность переезда в загородный дом. Попробуем оценить все плюсы и минусы жизни за городом. 

В настоящее время в пригороде Владимира существует множество вариантов загородного жилья. Это и дорогие дома в клубных закрытых поселениях со своей инфраструктурой, и поселки попроще, как, например, современные частные дома в дачных поселках и деревнях. Безусловно, плюсы загородной жизни ни у кого не вызывают сомнений. Это и просторный дом, который при желании можно всегда достроить и перестроить по собственному вкусу. Это и садовый участок, где можно выращивать зелень, фрукты, овощи, любоваться цветами. Это может быть лес рядом с домом, где зимой можно кататься на лыжах, весной и летом – ходить на прогулки, а осенью – собирать грибы. Это – отсутствие соседей за стенкой, грязного подъезда и уличного шума. Это – свежий воздух, пение птиц за окном, звездное небо, ощущение свободы и единения с природой. 

Однако не все может казаться таким радужным и безоблачным. Если в городской квартире все заботы по содержанию дома ложатся на плечи управляющих компаний и коммунальных служб, то в данном случае все проблемы по дому вы берете на себя. Подведение газа, воды, электричества, телефона и сети интернет – все это теперь будете решать вы сами. Наличие автомобиля (иногда и не одного) тоже окажется необходимым, в удаленных районах транспортная проблема особенно ощутима. Что же касается школы, детского сада и работы, то времени на дорогу будет уходить гораздо больше, придется привыкать к утренним и вечерним автомобильным пробкам, не говоря уже о том, что вызов скорой неотложной помощи тоже станет проблематичным. 

И все-таки, несмотря на возможные трудности, большинство семей, решивших все же оставить свои городские жилища, не перестают наслаждаться жизнью за городом и с радостью проводят свободное время на своих приусадебных участках.

Добавить комментарий