Кондоминиумы: что нужно о них знать?

С годами только набирает популярность такая форма организации владельцев недвижимости во Владимире, как кондоминиум. Термин этот сегодня находится у всех на устах, однако, далеко не каждый способен точно сказать, что это такое. В соответствие с принятым определением, кондоминиумом называют такую форму владения недвижимым имуществом (но не сам дом), при которой владельцу принадлежит некая единица жилого фонда. 

Чаще речь ведется о квартире в многоквартирном здании. Ее владельцы, кроме того, получают право пользоваться теми удобствами, которыми оснащен дом. Имеется в виду пользование общими коридорами, лестницами, парковкой и детскими площадками, лифтами. В ряде домов элит-уровня владельцы недвижимости могут по своему усмотрению посещать находящиеся в здании бассейны, тренажерные залы, теннисные корты и т.д. Приобретая квартиру в кондоминиуме, ее хозяин автоматически получает долю во владении не только дома, но и территории, на котором возведено помещение. 

Отдельно стоит указать и на то обстоятельство, что к категории кондоминиумов относят не только многоквартирные здания. Данная форма совместного владения недвижимостью часто встречается и в таунхаусах. 

Что нужно знать о платежах владельцев недвижимости, являющихся членами кондоминиума? Размеры их зависят от нескольких групп факторов. С одной стороны, от количества квартир здания (чем их больше, тем, соответственно меньше плата). С другой стороны, во внимание принимать необходимо площадь квартир и территории, на которой расположено здание. Прямая зависимость отмечается и между размером регулярных платежей за коммунальные ресурсы и оснащенностью квартир индивидуальными приборами учета их расхода, финансовым состоянием ассоциации, а также того объема услуг, который оказывается членам кондоминиума.

Добавить комментарий