Перекредитование: что нужно знать о данном финансовом инструменте?

Ипотека является едва ли не единственной возможностью для основной части жителей Владимира решить вопрос с обретением собственной крыши над головой. Сбор средств для покупки недвижимости своими силами может растянуться на несколько десятков лет – накопить их молодая семья сможет как раз к выходу на пенсию. Использование же заемных финансов позволяет решить проблему уже сегодня, отпадает сама необходимость откладывать дело в «долгий ящик». 

Стоимость квартиры фиксируется – отдавать в дальнейшем придется именно ее (даже несмотря на обесценивание денежной массы с течением времени). Ипотечные кредиты во Владимире и прилегающей области выдают 18 банков, вниманию клиентов предлагается 139 программ, в рамках которых жилье можно приобрести на рынке как первичном, так и вторичном. Получателям ипотеки приходится переплачивать за квартиру – это очевидный факт (само понятие «банковский кредит» не предусматривает выдачу денег на безвозмездной основе). Минимизировать предстоящие выплаты можно в результате перекредитования. Так называют получение кредита с более низкой ставкой для погашения взятого ранее. 

Ставки по ипотеке на специализированном рынке постепенно снижаются – грамотное использование соответствующих механизмов позволяет жителям Владимира существенно снизить объем трат на покупку новой квартиры. Выгодным перекредитование становится уже в том случае, когда разница между процентными ставками кредита нового и взятого ранее составляет даже десятые доли процентов (в мировой практике). С учетом же российских реалий, пользоваться данным финансовым инструментом имеет смысл при разнице ставок в 2-3 процента. Связано это с тем, что сам факт получения заемных средств связан с дополнительными расходами, скрытыми комиссиями, приводящими к удорожанию «долгих денег».

Добавить комментарий