Военная ипотека: уникальная возможность решения жилищных вопросов военнослужащих Владимира

Одной из причин, по которой был запущен механизм военной реформы, являлась необходимость решения вопросов с размещением людей, которые посвятили свою жизнь служению Родине. Военнослужащие, чья профессиональная деятельность сопряжена с целым рядом риском, не должны испытывать сложностей с жильем – это очевидный факт. 

Представители данной профессии во Владимире, как, в прочем, и многих других городов России, решают «квартирные вопросы», делая ставку на, так называемую, военную ипотеку. Речь ведется о переводе обязательств перед гражданами, подписавшими контракт на военную службу, из формы натуральной (выраженной в предоставлении квартиры) в денежную. Основой военной ипотеки следует считать накопительную ипотечную систему (НИС), разработанную государством. 

В чем состоят преимущества ипотеки, участие в которой принимают военнослужащие Владимира? С одной стороны, у граждан появляется возможность приобрести квартиру, не дожидаясь окончания срока службы, по истечении трех лет участия в программе ипотечном кредитовании. С другой стороны, получатели целевого кредита могут самостоятельно выбрать как местоположение квартиры, так и ее размер (причем, в любом городе, а не только в том, в котором проходят службу в настоящий момент времени). 

Стоит отметить, что выбор жилья по договору ипотеки полностью зависит от военнослужащего. Недвижимость приобретается им с заключением договора купли-продажи, сторонами которого являются продавец жилья и военнослужащий-участник накопительно — ипотечной системы. При этом надо брать во внимание то, что квартира, приобретенная при помощи кредитных средств, оформляясь в собственность военнослужащего, будет находиться в залоге до полного погашения предоставленного кредита у банка, который представил его.

Сейчас существуют разные ипотечные программы, предназначенные специально для военнослужащих. Так, стандартный вариант предполагает то, что расчет предоставляемой суммы кредита осуществляется согласно размеру ежемесячного платежа, который составляет 1/12 часть от накопительного взноса. В случае увеличения размера накопительного взноса размер выплат по кредиту остается на том же уровне, причем образуемые излишки будут оставаться на именном счете военнослужащего. Такая программа идеально подходит тем военнослужащим, которые имеют собственные накопления.

Добавить комментарий