Особенности осенней посадки саженцев

При посадке саженцев с открытой корневой системой, необходимо помнить о некоторых простых правилах. При посадке саженца, особенно в солнечную или ветреную погоду, необходимо предохранять корни от пересыхания. Саженцы любых культур перед посадкой рекомендуется поместить корнями на час или два в воду, особенно если они немного подсохли. Но хранить саженцы в воде лучше не стоит. Копаем ямку по размеру корневой системы саженца. При выкопке посадочных ям верхний, более плодородный слой земли складывают обычно с одной стороны ямы, а нижний с другой. 

Землю из верхнего слоя смешиваем с перегноем и насыпаем холмиком на дно ямы. Затем ставим саженец в ямку, расправляя корни. (Рис. 1) Посредине ямы устанавливаем кол, к которому привязываем привитый саженец, чтобы его не сломало ветром, а также оседающим весной плотным снегом. Корневая шейка (но не место прививки) должна быть выше окружающей посадочную яму поверхности: для яблони и груши – на 6-7 см, для вишни и сливы – на 4-5 см. После оседания их почвы сравняются. При засыпке корней саженец необходимо слегка потрясти, чтобы земля заполнила все пустоты. Это делается для того, чтобы корни после засыпки землей остались хорошо расправленными в разные стороны, под саженцем не образовалась пустота, а корни вплотную соприкасались с наиболее плодородным верхним слоем. 

Тонкие корни аккуратно расправляем, чтобы они были направлены во все стороны. Затем продолжаем постепенно подсыпать почву, все время равномерно распределяя ее между корнями и уплотняя ногой. Для засыпки корней почву берем из верхнего пахотного слоя, либо смешиваем землю из ямки с хорошо перепревшим компостом или перегноем. Ступни ноги ставим по радиусу, носком к дереву, пяткой к краю ямы. Почва для засыпки корней должна быть рыхлой. Уже сверху яма заполняется остатками земли из верхнего слоя. Затем вокруг дерева делаем лунку, чтобы в нее вошло 2-3 ведра воды. 

Перед поливом рекомендуется немного притоптать почву. Основная цель полива – обеспечить хороший контакт почвы с корнями. Когда вода впитается в почву, засыпаем лунку сухой землей, а сверху мульчируем торфом или навозом. (Рис. 2) Постарайтесь не допускать касания навоза любой частью саженца! 

Желаем вам удачной посадки! 

По вопросам приобретения саженцев либо консультации по правильной посадке вы можете обращаться в питомник «Зеленая жизнь».

Добавить комментарий