Чистая вода в своем доме

Нормальный быт на даче невозможен без гарантированного водоснабжения. Большинство СНТ (садовых некоммерческих товариществ) во Владимире в летнее время централизованно обеспечивают своих членов технической водой для полива. Пить такую воду нельзя и «питьевую» проблему каждый решает самостоятельно. Возможных решений только два – колодец или скважина. Рассмотрим подробнее каждый. 

Сначала общее замечание. Вода удовлетворительного качества может быть только во втором водоносном слое и ниже. Первый водоносный слой – это грунтовые воды, вобравшие в себя все, что есть на поверхности и почти не отфильтрованные. Его насыщенность водой напрямую зависит от выпадающих осадков и запросто иссякает в засушливый период. Второй водоносный слой от такой зависимости почти избавлен, он получает воду из подземных источников и более низких водоносных горизонтов. Вода в нем хорошо отфильтрована и, как правило, пригодна для питья. В средней полосе России он находится на глубине от 5 до 10 метров. 

Во Владимирской области колодец на дачном участке, как правило, копается вручную. Для стен используются специально отлитые бетонные кольца от 0,9 до 1,5 метра в диаметре. Для средней глубины колодца потребуется от 5 до 10 колец. Такие кольца можно приобрести на любом строительном рынке. Рытье лучше доверить профессиональной бригаде. На работу у нее уйдет 1-2 дня. Цены на этот вид работ договорные. Колодец обязательно нужно закрыть либо небольшим сооружением в виде домика, либо элементарной крышкой. Ухода колодец практически не требует, кроме чистки — один раз в пять лет. Водой из колодца можно пользоваться круглый год. 

Бурение и обустройство скважины обойдется дешевле колодца, даже с учетом обязательного приобретения ручного или электрического насоса и большей глубины (от 20 метров), но пользоваться водой из нее можно только в теплое время года. На зиму насос нужно демонтировать, в скважину – консервировать. Помимо этого существенного недостатка, есть еще один – воду из скважины можно извлечь только при помощи насоса, в то время как из колодца – и насосом, и ведром, и любой другой емкостью.

Какой способ решения проблемы питьевой воды на даче лучше – каждый решает для себя сам. А саму работу лучше доверить профессионалам. 

Получить дополнительную информацию, а также сделать заказ на производство работ можно по телефону или на сайте aqua-bur33.ru


Добавить комментарий