Финал областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Поющая губерния»

Финал конкурса «Поющая губерния»

6-го декабря в Областном Дворце культуры и искусства состоялся финал областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Поющая губерния». Напомним, что первый этап конкурса, который мы тоже освещали, прошел 22 ноября и заключался в отборе претендентов на участие в финале. Второй этап, он же финальный, состоял из конкурсных выступлений участников, определения и награждения победителей.

Цена входного билета, составившая всего 100 рублей, позволила и в этот раз собрать полный зал зрителей. Концерт начался ровно в 16 часов с показательного выступления творческого коллектива ОДКиИ. Затем на сцену вышла исполнительница народных и современных песен, заслуженный работник культуры РФ, владимирская певица – Валентина Варакина. А после выступления она спустилась в зал и заняла почетное место в жюри.

Финал конкурса «Поющая губерния»

Приветственные слова от губернатора Владимирской области передала со сцены Зиннатуллина Вера Сергеевна, директор департамента культуры администрации Владимирской области. Высказываясь о важности данного конкурса, она сказала: «Как известно, песня помогает жить и строить. А у нас в области впереди еще много разных дел, и без песни нам никак нельзя».

В финал вышли 12 участников, причем среди них были не только сольные исполнители, но и группы. Жюри, как и прежде, возглавляла Лариса Ульянова, директор Института искусств и художественного образования Владимирского Государственного Университета.

Финал конкурса «Поющая губерния»

По условию этого этапа участники конкурса должны были выступать в сопровождении Владимирского Губернаторского оркестра. Живой звук и бешеная энергетика – вот первое впечатление от начальной фазы концерта. Но, расскажем, как это было более подробно.

Первым на сцену вышел Алексей Никонов с песней «На крылечке».

Второе и не менее значимое увлечение Алексея – игра в КВН, поэтому он считает, что с хорошим чувством юмора и поется, и живется лучше!

Под вторым номером выступала Виолетта Стрельцова, очень талантливая девушка, имеющая много интересных увлечений.

Финал конкурса «Поющая губерния»

Сергей Андреев выбрал для своего выступления проникновенный романс на слова Николая Гумилева, спетый когда-то Николаем Носковым. «Я считаю, что именно романс позволяет в максимальном объеме раскрыть душу человека», – сказал Сергей.

Марина Липовцева из Коврова работает в детской музыкальной школе искусств, где воспитывает будущее поколение талантливых артистов. На конкурсе она исполнила знаменитую песню Людмилы Гурченко «Пять минут».

Андрей Пиляев с композиций под названием «Песня о далекой Родине» на конкурсе защищал честь Судогды, где он работает, хотя и живет во Владимире.

Финал конкурса «Поющая губерния»

Участница под номером шесть, Анастасия Вакуленко, приехала во Владимир из далекой и холодной Воркуты. Поэтому и на вопрос ведущей, почему же она оказалась во Владимире, в шуточной форме ответила: «Я замерзла и хотела тепла, поэтому приехала во Владимир – греться!».

Ковровский конкурсант Иван Колтыгин больше всего любит исполнять романсы и джаз, а для конкурсной программы отобрал песню «Не спеши».

Лев Вылегжанин из Красной Горбатки поет с тех пор, как себя помнит, а на конкурсную сцену он вышел с песней «Я люблю тебя жизнь», которая наилучшим образом подходит под его характер.

Финал конкурса «Поющая губерния»

Борис Конопаткин из Юрьев-Польского в приветственной речи пригласил всех посетить свой родной старинный русский город.

В состав группы «Песня» входят люди разных профессий, но всех их объединяет большая любовь к совместному вокальному творчеству. На конкурс они решили выйти с торжественной композицией «Мама Россия».

Рамейков Семен, участник и победитель музыкальных конкурсов, в том числе и проходящих в родном Гусь-Хрустальном, решил приехать на конкурс со своим оркестром, все вместе они представили на суд жюри песню «Этажи».

Финал конкурса «Поющая губерния»

Закрывало конкурс выступление вокального коллектива «Клинт Иствуд». Эти позитивные ребята так озорно и весело исполнили песню Эдуарда Хиля «Зима», что сразу же завоевали все зрительские симпатии. Надо отметить, что выступают они без фонограммы и без инструментов, в этом и состоит их главная уникальность.

После этого выступления жюри покинуло зал, что бы распределить конкурсные места и, судя по тому, что отсутствовали они более получаса, обсуждение было жарким, а решение трудным.

В это время зрителям не давали скучать выступления эстрадных коллективов Областного Дворца культуры и искусства.

Наконец-то жюри вернулось, но тут нас ожидал еще один сюрприз, дуэт группы «Клинт Иствуд» и одного из членов жюри конкурса «Поющая губерния» Сергея Горшкова.

Финал конкурса «Поющая губерния»

Теперь перейдем к итогам самого конкурса. Результатами участия стали дипломы I, II и III степени.

Дипломантами первой степени стали: Виолетта Стрельцова, Анастасия Вакуленко и Сергей Андреев. Гран-при было присуждено коллективу «Клинт Иствуд», который по традиции многих музыкальных конкурсов вышел на сцену еще раз, но уже в роле победителя.

Финал конкурса «Поющая губерния»

Поздравляя лауреатов, художественный руководитель и главный дирижер Владимирского губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин сделал неожиданный подарок – Виолетте Стрельцовой, пригласив ее на работу в свой коллектив.

Завершился этот удивительный вечер словами гимна Владимирской области в исполнении лауреатов и дипломантов I областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Поющая губерния».

Автор текста и фото: Олеся Дрозд.

Посмотреть фотографии с концерта можно в альбоме Финал областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Поющая губерния».

Добавить комментарий