Как правильно заваривать кофе в турке?

Турка (по-другому джезва или иврик) используется для приготовления кофе. Этот способ считается одним из самых древних, имеющим большое число поклонников и в современное время. 

Главное, в чем заключается способ приготовления кофе в турке, гуща не процеживается, а остаётся в напитке, то есть сам кофе сохраняет все вещества, которые содержались в молотом кофе или в кофейных зёрнах. 

Принято считать, что самый вкусный кофе сварить можно только в медной турке для кофе. Медь – это материал хорошо проводящий и распределяющий тепло. 

Особенно вкусный кофе, сваренный в медной кофеварке получается, если Вы готовите на песке, хотя широко используются и приборы из нержавеющей стали. 

Если вы не знаете, как правильно варить кофе в турке, то имейте ввиду, что большое значение имеет не только качество самих зерен, но и температура и время приготовления. 

Для начала необходимо тщательно смолоть зерна. Перед приготовлением кофе в турке, ее желательно разогреть. Разогреваем турку с водой, затем насыпаем в неё молотый кофе. Для того, чтобы вкусовые качества кофе сохранились, мелите его непосредственно перед приготовлением. (примерно одну чайную ложку с горкой в расчете на небольшую чашку, кто любит покрепче, можно и столовую). 

В нагретую турку добавляем смолотый кофе. Сахар и специи по вкусу. Пока турка нагревается, ошпарьте кипятком чашечки, поскольку если налить горячий кофе в холодные чашки, то напиток утратит весь свой аромат. Когда на поверхности появится пенка, аккуратно соберите ее и разложите по чашечкам. 

Готовность кофе определяется по тому моменту, как напиток начинает подниматься в турке. Дождавшись, когда кофе в турке начнет закипать (но не кипеть!),снимайте его с плиты и разливайте по чашкам. 

Кофеманы повторяют процесс закипания кофе неоднократно, чтобы вкус приготовленного в турке кофе был более насыщенным. Снимите емкость с огня и разлейте по чашечкам. Если вы все сделали правильно, то на поверхности получите красивую однородную пенку светло-коричневого цвета.

Добавить комментарий