Областной общеобразовательный форум «Ты – предприниматель»

Областной общеобразовательный форум «Ты – предприниматель»

В текущей непростой ситуации в стране, казалось бы, занятие бизнесом – дело рисковое. Однако в нашей области находятся люди, которые не просто начинают свое дело, они полны энтузиазма и уверенности, что освоят нелегкий труд предпринимательства. Это подтвердил недавно прошедший во Владимире областной общеобразовательный форум «Ты – предприниматель».

Надо отметить, что это не первое мероприятие такого рода. Мы уже рассказывали о региональном этапе всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» и мастер-классе А. Шаркова, затем Владимир посетил с лекцией известный бизнес-тренер Бари Алибасов (сын продюсера группы «На-На» Бари Алибасова). И вот новая встреча. По ставшей уже традиции форум молодых предпринимателей провели в конференц-зале комплекса «Золотое кольцо». На этот раз организаторы официальной частью и мастер-классом не ограничились, в помещении Golden Hall состоялась выставка товаров и услуг компаний, которые стали участниками конкурса, а также партнеров форума.

Областной общеобразовательный форум «Ты – предприниматель»

Перед началом официальной части зрителям были показаны ролики, где победители регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России» рассказали о своем деле, почему они выбрали этот путь и ради чего они готовы и дальше работать и развиваться. У всех истории самые разные, но объединяет их одно: своя мечта. Именно это и стало девизом вечера: «Реализуй свои мечты, а не чужие».

Форум открыл куратор федеральной программы «Ты – предприниматель» во Владимирской области, директор МБУ «Центр поддержки предпринимательства» И.А. Комаров. Он подвел итоги 2014 года: более 3000 заявок было подано для участия в программе, 700 из них получили такую возможность, а 250 наиболее интересных и перспективных участников прошли шестинедельные курсы и семинары. Надо отметить, что данная федеральная программа нацелена на формирование предпринимательских качеств уже на ранних этапах. Результатом этого стало награждение победителей конкурса эссе среди школьников старших классов. Несмотря на свой юный возраст, ребята делают серьезные заявки на будущее: Гордеев Рудольф планирует создать кооператив по строительству доступного жилья, а Володин Дмитрий мечтает о собственной сети учебных центров.

Областной общеобразовательный форум «Ты – предприниматель»

Затем на сцену поднялись официальные лица: председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области А.А. Абрамова, директор «Фонда содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области» В.А. Лавров, директор ГАУ Владимирский областной «Бизнес-инкубатор» (г. Ковров) С.Е. Морозова, руководитель Регионального Центра Инжиниринга П.А. Магничкин, а также представитель Сберанка – партнера форума. Отвечая на вопросы ведущего, они рассказали о деятельности своих организаций и о видах поддержки, оказываемых молодым предпринимателям.

В частности С.Е. Морозова представила очень интересный проект «Бизнес-инкубатор», на базе которого любой соответствующий критериям участник может стать резидентом и получить не только бесплатные консультационные услуги, но также на льготных условиях арендовать полностью оборудованный офис всего за 150 рублей/м2. Особое внимание уделяется новаторским бизнес-идеям в сфере промышленности.

Не менее интересный вид поддержки предлагает Центр Инжиниринга, в задачи которого входит практическое внедрение инновационных разработок в производство за счет подключения к работе уже действующих предприятий. Одной из целью деятельности РЦИ является реализация отраслевого импортозамещения, столь актуального в нынешней политико-экономической ситуации в стране.

Директор «Фонда содействия развитию малого и среднего предпринимательства» В.А. Лавров рассказал о грантах и субсидиях молодым предпринимателям, чем еще больше подтвердил уверенность в том, что начинающему бизнесу Владимирской области уделяется особое внимание.

После пленарного заседания был объявлен перерыв на кофе-брейк. Присутствующих пригласили на второй этаж комплекса «Золотое кольцо» в ресторанный дворик, где могли не только выпить чай с бутербродами и выпечкой, но и пообщаться между собой.

Областной общеобразовательный форум «Ты – предприниматель»Областной общеобразовательный форум «Ты – предприниматель»

Во второй части вечера с обширной лекцией выступил один из самых известных бизнес-тренеров в России Александр Левитас, автор книги «Больше денег от Вашего бизнеса». Левитас провел тренинг «Партизанский маркетинг в действии», что, несомненно, очень актуально для начинающих предпринимателей, ведь данное направление маркетинга предполагает рекламные акции и продвижение с минимум денежных средств. Лектор подтверждал свои советы конкретными примерами из жизни, активно подключал аудиторию к мозговому штурму и не боялся отвечать на провокационные вопросы из зала. Участники форума так были увлечены процессом, что из рабочего настроения их не выбили даже нетрезвые выкрики случайно зашедшего «на огонек» гостя.

Форум закончился на час позже регламента ответами на вопросы участников и совместными фотографиями с бизнес-тренером.

Областной общеобразовательный форум «Ты – предприниматель»

Федеральная программа «Ты – предприниматель» продолжит свою работу во Владимирской области и в следующем году, поэтому если вы начинающий бизнесмен или только задумываетесь встать на этот путь — не упустите возможность сделать это с настоящими профессионалами своего дела.

P.S. При подготовке этой статьи стало известно, что в Москве прошел финал конкурса «Молодой предприниматель России-2014», где в номинации «Семейный бизнес» победили Арина Сергеева и Роман Захаров (компания по пошиву одежды «Чародейка») из города Муром Владимирской области. Поздравляем победителей!

Автор текста и фото: Киселева Наталья.

Ознакомиться с фотоотчетом о мероприятии можно в альбоме Областной общеобразовательный форум «Ты – предприниматель».

Добавить комментарий