Прибытие частицы мощей Владимира Святого во Владимир 2 августа 2015

Святыню ждут верующие всей области. Второго августа в 16.00 из Белгорода частица мощей прибудет к Золотым воротам областного центра. О важном событии для всех жителей города рассказал на пресс — конференции Владыка Евлогий, Митрополит Владимирский и Суздальский.

ЕВЛОГИЙ, МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИРСКИЙ И СУЗДАЛЬСКИЙ: «Владимир к нам идет во Владимир, где он и крестил владимирцев, вместе с епископом Федором, где и поставил первую деревянную церковь в честь успения. Несомненно здесь сила Божия, промысел, провидение Всевышнего, чтобы мы знали своего крестителя, отца. ведь когда-то находились мы в тьме, мгле язычества».

После встречи мощей Равноапостольного князя Владимира у Золотых ворот верующие крестным ходом проследуют к Свято — Успенскому кафедральному собору. Остановку сделают в центре, возле Знаменской церкви. У Успенского собора будет совершен водосвятный молебен. Мощи внесут в храм, где они и будут храниться четыре дня. Второго августа Успенский собор будет принимать верующих до десяти вечера. Третьего и четвертого — до восьми вечера. Пятого августа мощи повезут в Ярославль. Всего же святыня из Храма Христа Спасителя проедет по сорока пяти городам России. Крестный ход во Владимире возглавит Владыка Евлогий, а также Евстафий, Архиепископ Александровский и Юрьев — Польский и Нил, Епископ Муромский и Вязниковский.

ПРОТОИЕРЕЙ ЕВГЕНИЙ ЛИПАТОВ, СЕКРЕТАРЬ ВЛАДИМИРСКОЙ ЕПАРХИИ ПО ВНЕШНЕЦЕРКОВНЫМ СВЯЗЯМ: «Мы приглашаем принять участие и горожан Владимира, и жителей всей Владимирской области. Для нас это большое значимое событие. В нем примут участие и сестричество, и воспитанники духовных школ. Мы приглашаем принять участие и воинов, и казаков, и курсантов юридических институтов. Всех тех, кто готов разделить с нами радость встречи святых мощей».

Добавить комментарий