Несколько полезных слов о тюнере магнитолы

Сегодня каждая аудиосистема комплектуется тюнером, в большинстве случаев цифровым. Несмотря на общие задачи устройств в любой модели автомагнитолы, они могут отличаться друг от друга своими характеристиками и адаптированностью под мультимедийный комплекс. Поэтому даже при достаточном оснащении ячейками памяти их число у разных моделей тюнеров не совпадает.      

Поскольку, несмотря на мультизадачность современных устройств, их главное назначение – обеспечить максимально широкий прием диапазона частот, очень удобно наличие в устройстве функции автоматического поиска волн. Наиболее востребованный диапазон FM-волн от 80 до 110 МГц. Поэтому при выборе магнитолы следует обратить внимание именно на эту опцию, а также на наличие стерео/моно-переключателя, обеспечивающего прием сигнала. Менее популярная информационная RDS-функция поддерживается не всеми радиостанциями.

При поиске аудиосистемы рекомендуется рассматривать такие варианты тюнера, которые будут удовлетворять все потребительские запросы, какими бы они ни были. Конечно, чем сложнее и многофункциональнее устройство, тем выше его стоимость. Но тем, кто желает слышать суперкачественный звук и иметь долговечную аппаратуру, нужно просматривать продукцию ведущих брендов. К ним сегодня относятся Sony, Pioneer, Alpine, Clarion, Kenwood и некоторые другие.

Современные модели магнитол, в частности Prology MDN-1360T, оснащены целым пакетом новейших разработок в этом направлении. PLL-тюнер, отличающийся высокой скоростью и памятью на 30 радиостанций, оснащен также системой RDS-EON. В комплектацию входит и ТВ-тюнер, благодаря которому можно просматривать любое видео и телепрограммы в онлайн-режиме. Как правило, встроенный телетюнер носит гибридный характер, то есть способен принимать не только цифровой, но и аналоговый сигнал и наоборот.  

Кроме того, на работу тюнера влияет такой показатель, как его чувствительность. Особенно это имеет значение для тех, кто часто совершает загородные поездки. Для того чтобы быть уверенным и в четкости сигнала, и вообще в его наличии, рекомендуется остановиться на показателе не более 1 мкв. А в целом сегодня производители стараются идеально соответствовать требованиям, которые предъявляют водители к информационно-развлекательным аксессуарам в дорожных условиях, и выпускают удобные в монтаже и эксплуатации устройства на любой вкус и кошелек.

Подробнее об автомагнитолах на autoandroid.ru

Добавить комментарий