Свято-Троицкая церковь во Владимире – храм искусства

Каждый путешественник, которому удается попасть во Владимир, обязательно посещает главную городскую достопримечательность – Золотые ворота. Не заметить стоящий почти рядом еще один памятник архитектуры – Свято-Троицкий храм – невозможно: высокий силуэт краснокирпичного импозантного сооружения со ступенчатым верхом виден издалека.

Известен Свято-Троицкий храм тем, что это последняя старообрядческая церковь, построенная в императорской России. Более того, храм возведен приблизительно на том месте, где в XVII веке находилась деревянная Казанская церковь Ямской слободы. В 1778 году, после известного пожара, церковь была перенесена вместе со слободой за пределы города.

церковь 1.jpgХрам, прежде всего, привлекает посетителей своей самобытной красотой псевдо-византийского стиля: изящество и шарм придает зданию крестовая кирпичная кладка, а также то, что контуры порталов, окон и цокольная часть выложены белым камнем. Так как для строительства использовался кирпич красного цвета, сегодня многие называют церковь «красной». Сооружение состоит из двух частей: основного церковного здания, украшенного шлемовидным куполом, и несколько меньшего – колокольни. Обе части соединены между собой. Как рассказывают старожилы, раньше в церкви находился изготовленный из черного дуба красивый резной иконостас. Иконы для него были написаны по древним образцам, датированным XVI-ХVII веками.

Невзирая на относительную молодость – сооружение было построено почти 100 лет назад в 13-16 годах прошлого века, оно имеет свою, особую историю. Строительство церкви было приурочено к 300-летию правления дома Романовых и освящено перед вышеназванным событием. Последнее служение здесь состоялось в 1928 году, после чего, как и многие другие храмовые сооружения, здание было реквизировано на нужды государства. К счастью, церковь не подверглась разрушению, хотя такие предложения и поступали: власти в 60-х годах прошлого века хотели расширить Театральную площадь за счет сноса сооружения. Церковь удалось сохранить благодаря неравнодушным и небезразличным гражданам города, среди которых самой активной позицией выделялся известный писатель Солоухин В.А.

Сначала в церкви разместилось архивное бюро Владимирской губернии, затем в нем был склад, позже – женское общежитие. После реставрации, в 1974 году, здание передали под размещение экспозиций Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Сегодня ни один приезжий не проходит мимо здания Троицкой церкви: в ее стенах расположен уникальный музей хрусталя. Достаточно переступить порог храма, чтобы оказаться в царстве стекла: гравированные столовые наборы, кубки екатерининских времён, штофы и кальяны, изысканные вазы, принадлежащие эпохе модерна, и многие другие изделия завладевают вниманием каждого посетителя с первой минуты.

хрусталь.jpgЗастывшим в стекле чудом называют путешественники экспонаты музея, выполненные самыми лучшими мастерами. Причем, представлены работы и старинных мастеров, и современных художников. И этот контраст между способами обработки, цветом и формами создает особую гармонию, заставляющую восхищаться, восторгаться красотой расположенных здесь шедевров. А смотреть есть что: более 1000 работ из хрусталя и свыше сотни изделий из фарфора тончайшей работы завораживают посетителей многоцветьем, безупречностью и стилем. Они настолько прекрасны, что оторвать глаза от созерцания практически невозможно.

хрусталь2.jpgЦентральная витрина музея отдана под экспонаты современных художников: мастера хрустального производства представили на ней свои лучшие работы. Прекрасная многоярусная пирамида — это только начало экскурсии. Дальше ждут посетителей коллекции дореволюционного художественного стекла, где практически каждое изделие не имеет аналогов. В дополнение – экскурсовод рассказывает захватывающие истории некоторых экспонатов, которые по своим впечатлениям могут соперничать с чувствами, вызванными их красотой. Этому способствует музыкальное сопровождение из произведений Баха, Вивальди, Равеля, Дебюсси и подсветка, благодаря чему даже самые обычные вещи могут выглядеть по-особенному, не говоря уже об изделиях из хрусталя. Их внутреннее матовое сияние, искристый блеск, бесконечное разнообразие форм, игра цвета касаются каких-то особых струн в душе каждого, заставляют стать светлее, благороднее, возвышенней. Ощущения усиливаются цветами оформления пространства: синие, серые и голубые тона погружают экскурсантов в глубины времени и тайны одного из самых удивительных материалов, с которым приходилось и приходится работать человеку.

вышивка.jpgНо это не все, что можно посмотреть в здании: достаточно по узенькой лестничке подняться на хоры, чтобы посетить еще одну экспозицию – выставку вышивки и лаковой миниатюры. Вышивки выполнены мастерицами в технике «Белая гладь» и «Владимирский шов». Представленные работы считаются лучшими в России на сегодняшний день. Особенно хороша именно белая гладь, но не менее эффектны и изделия с яркой цветной вышивкой. Причем ни одно фото не может передать красоту стежков и совершенный вид готовых экспонатов, поэтому желающих увидеть изделия мастериц очень много.

лаковая миниатюра2.jpgПредставлена на втором этаже и огромная коллекция лаковой миниатюры. Здесь есть экспонаты с лаковой росписью, которым уже более ста лет, что и неудивительно: этот вид искусства существует на Руси уже очень давно. Кроме филигранно выписанных цветов и традиционных сцен на тему народного фольклора, есть в музее шкатулки на самые разные сюжеты, в том числе на революционные, политические и исторические темы. К примеру, одна из серий посвящена орденам времен Советского Союза, еще одна – восхвалению жизни в те времена. Каждое изделие – единственное и совершенно не похоже на другие.

лаковая миниатюра.jpgПосещение подобной выставки, кроме того, что интересно, но еще и познавательно: здесь можно узнать об истории и технологии лаковой живописи, вышивки, обработки хрусталя. Музей создан 30 лет назад, и все это время пользуется неизменной любовью владимирцев и огромным вниманием туристов. За прошедшие годы все экспонаты прекрасно сохранялись, чему способствовала специально обустроенная вентиляционная система и усилия работников музея. Не менее интересно и подвальное помещение музея: в нем находится фирменный частный магазин посуды и хрусталя, где можно приобрести на память о столь памятном событии любой понравившийся сувенир. Замечательные акустические свойства храма тоже не были забыты: в вечернее время в нем с концертными программами выступает владимирский камерный хор «Распев».

Осталось только выяснить: как лучше всего добраться и до Владимира, и до Троицкого храма. Выбор зависит от платежной способности путешественника, и количества выделенного им на поездку времени. Самый дорогой и самый быстрый способ – воспользоваться скоростным поездом «Ласточка» или «Сапсан»: всего два часа – и вот она, цель поездки. Но экспрессы – не единственный железнодорожный транспорт, который идет через Владимир: ежедневно через город проходит 165 поездов, поэтому есть возможность выбрать вариант дешевле. Главное, подобрать такое направление, чтобы поезд приходил или уходил не в ночное время, что не совсем комфортно для путешественников.

Можно отдать предпочтение автобусному транспорту – их достаточно много проходит через город, только тогда на дорогу уйдет времени немного больше – до 5 часов с учетом московских пробок. Зато обойдется путешествие дешевле. Все столичные автобусы на Владимир уходят со Щелковского автовокзала.

И автовокзал, и железнодорожный вокзал находятся во Владимире на одной площади, совсем близко от центра города. Добраться с нее до Свято-Троицкого храма можно пешком всего за 25-30 минут или воспользоваться для этого городским маршрутом троллейбуса №5 – до остановки «Золотые Ворота».

Добавить комментарий